Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Наводнение изменило русло Амура и может сдвинуть госграницу с Китаем
30.09.2014

Наводнение изменило русло Амура и может сдвинуть госграницу с Китаем

Оценка: 0.0    2666 6 Наука и Технологии
18:09
В результате прошлогоднего наводнения произошли необратимые изменения русла реки Амур, выяснили участники экологической экспедиции. По их данным, особенно перемены сказались на среднем течении реки, где она проходит по границе с Китаем. Это может повлечь пересмотр границы РФ.

"Мы провели эту экспедицию специально, чтобы выяснить влияние наводнения, которое произошло на Амуре осенью прошлого года. Проблем выявлено много: изменились пойма и русло реки. Некоторые из изменений, которые мы наблюдали, — необратимы. То, что при нормальных условиях заняло бы десятки лет, в прошлом году произошло всего за год", — рассказал РИА "Восток-Медиа" заместитель директора института водных и экологических проблем дальневосточного отделения РАН Алексей Махинов.

По оценке ученого, если на восстановление поймы уйдет от 3 до 5 лет, то русло изменилось навсегда — вода из одних "рукавов" переместилась в другие. Так, по результатам исследований на среднем Амуре, негативные изменения повлекут перенос судового фарватера и изменение государственной границы.



Экспедиция выявила и положительные стороны наводнения. Как рассказал Алексей Махинов, паводок хорошо отразился на увеличении популяции нерестовых видов рыбы, обитающих в Амуре. Вода в реке значительно очистилась — донные отложения, которые годами накапливались, просто смыло ниже по течению.

"В этом аспекте нужно обязательно отметить, что то, что промоет в русле и вынесет куда-то, все равно останется здесь же — в нашей акватории. И загрязнение все же произойдет, но уже в Охотском море. В природе существует баланс, и от этого никуда не деться. Но положительный момент и вправду есть — на пойме, которая в последние десятилетия из-за низких уровней воды фактически лишилась высокой продуктивности, сейчас во многих местах через траву невозможно пройти. Так, например, полынь там за этот год выросла почти на три метра", — поделился Алексей Махинов.

Комплексная экспедиция по изучению русла Амура стартовала 13 июня 2014 года. Экологи, спасатели, специалисты Ростехнадзора, Росприроднадзора и Гидрометцентра побывали на гидростанциях, осмотрели дамбы на протоках и посетили остров Большой Уссурийский. Специалисты побывали в Амурской области, где они также изучили состояние реки Зея после паводка, и в Еврейской автономии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
sezam 07.10.2014 14:42 [Материал]
Если в ОПРЕДЕЛЕНИИ гос.границы в тех местах написано (в китайско-российском договоре о границе) что граница пролегает по фарватеру Амура - то так тому и быть.
и плевать на ЖоПээС.
Либо требует пересмотра договора, либо граница будет в другом месте.

Вот почему давеча все трындели, что между Украиной и РФ
нет четкой границы?
Потому, что нет полностью оформленного международного
договора о границе.

Мамонт прав, но только в той части, что написано мутно.
+1  
prosha 01.10.2014 08:51 [Материал]
Граница никуда не деться,по GPS. координатам она останется там где и была. А Мамонт прав в оценке статьи.+++
+7  
Мамонт 30.09.2014 18:25 [Материал]
Кто нибудь мне объяснит...о чём эта статья? angry

Выгядит сей опус приблизительно так

"На улице Ленина произошло столкновение двадцати автомобилей....
В это время георгины на клумбе возле соседенго дома уже зацвели. И вообще, посадка цветов на клумбы сильно украшает наш город"
0  
дддд 01.10.2014 04:13 [Материал]
+100 biggrin
0  
Veya 30.09.2014 18:23 [Материал]
ну про то что Китай связан с тем наводнением я смотрела ролик, там местные жители об этом рассказывали, что мол они давно это дело хотели оформить что на том берегу давно идут работы, они там у себя что то с берегом делали так, чтоб река меняла русло, чтоб тем самым расшириться. Говорили что наводнение было подстроено, могли власти сбрасывать воду потихоньку, а нет же, ждали когда плотина до краёв наполнится, мол электричество вырабатывают и продают китайцам (это не я придумала, в ролике так рассказывали люди) А так же там рассказывали что видели как грузили трупы людей в фуры и увозили, а потом просто занижали количество жертв , если что - пропали без вести.. а пропавшие - не трупы, так проще в новостях рассказывать
+2  
paranormal 30.09.2014 18:22 [Материал]
так в чью сторону сместилась граница-то?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)