Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Собаки действительно понимают, что мы говорим
27.11.2014

Собаки действительно понимают, что мы говорим

Оценка: 3.7    5452 6 Наука и Технологии
14:33
Когда человек слышит речь собеседника, он реагирует не только на то, что он говорит, не исключительно на слова и предложения, но и на другие особенности речи — на эмоциональный тон и на пол говорящего, например. Теперь исследователи предоставляют первые свидетельства того, что собаки также дифференцируют и «обрабатывают» эти различные компоненты человеческой речи.

«Хотя в ходе нашего исследования мы и не выяснили, какую часть нашей речи и каким именно образом понимают собаки, мы можем сказать, что эти животные реагируют не только на слова, но и на другую изменяющуюся информацию, компоненты которой обрабатываются в различных областях головного мозга», — считает Виктория Ратклифф (Victoria Ratcliffe) из Школы психологии при университете Сассекса.

Предыдущие исследования показали, что, когда мозг собаки обрабатывает вокализации других псов, задействуется в основном левое полушарие мозга. Ратклифф и её научный руководитель Дэвид Реби (David Reby) решили понять, касается ли это и обработки информации, передаваемой с помощью человеческой речи. Они включали записи разговора так, чтобы звуки проникали в оба уха собак и с одинаковой амплитудой.



«Информация, воспринимаемая одним ухом, передаётся, как правило, в противоположное полушарие мозга, — объясняет Ратклифф. — Если одно полушарие более специализировано на переработку определённой информации в звуке, то информация воспринимается как поступающая в противоположное ухо».

Предположение, основанное на результатах предыдущих исследований, заключалось в том, что если животное обрабатывает звук с помощью левого полушария, то оно будет поворачивать голову вправо, и наоборот.

Когда на записи звучала команда человека, произнесённая без эмоций, 80% собак повернули головы вправо, сконцентрировавшись на словах, а не на эмоциях. Если же команды были сказаны эмоционально, но при этом неверно (некоторые согласные, например, не были произнесены, для того чтобы слово звучало непонятно), большинство собак повернули головы налево. Это, по мнению учёных, свидетельствует о том, что собаки, как и мы, обрабатывают различные компоненты человеческой речи различными областями мозга.

Работа Ратклифф также показывает, что собаки умеют распознавать несколько человеческих слов по смыслу.

«Это особенно интересно, ведь наши результаты показывают: обработка речевых компонентов в мозгу собаки разделена между двумя полушариями почти таким же образом, как и в человеческом мозге, — комментирует Реби. — Конечно, это ещё не значит, что собаки понимают всё, о чём мы, люди, говорим, или что они имеют человеческую способность к языку. Но мы подтвердили гипотезу о том, что наши четвероногие друзья обращают внимание не только на то, кто мы и как говорит, но и на то, что мы говорим».

Это хорошие новости для любителей поговорить со своими питомцами. Может, собаки и не понимают всё, что сказано, но они всегда внимательно слушают нас.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
vit050 29.11.2014 01:34 [Материал]
Есть за что. На нас с женой многие люди смотрят...
+1  
mystery 28.11.2014 12:49 [Материал]
Собаки очень умные! Если собака живет вместе с хозяином в доме она еще умнее! Моя собака иногда слушает когда мы разговариваем между собой, смотрит телевизор внимательно, понимает интонацию и слова. Они очень чувствительные, ревнивые, верные и любящие. Когда мы уезжаем в отпуск, первые три дня она вообще не ест, очень скучает. Нельзя животных ограничивать какими то рамками, мы вообще о них мало что знаем, иногда мне кажется что они умнее нас.
+3  
Alnilam 28.11.2014 00:48 [Материал]
Интонацию голоса они точно улавливают четко. Знают когда хозяин не в настроении. Значения слов заучивают и лишь говорить не могут.
Собаки очень хорошие друзья, никогда не предадут.
+1  
vit050 27.11.2014 23:13 [Материал]
Не всегда такое бывает. Собака смотрит в глаза... Если это нормальный человек.
+1  
vit050 27.11.2014 22:05 [Материал]
Собаки имеют сочувствие, сострадание, понимание ситуации. Они понимают многие слова, реагируют на них очень адекватно. Прекрасно понимают отношение разных людей к ним. И соответствующее отношение к этим людям.
У некоторых людей, животные, даже дикие, чувствуют отношение к ним: страх, боязнь, осторожность, безразличие, любовь, Все эти эмоции они воспринимают через себя, через свою душу. Это происходит на уровне "телепатии", внутреннего восприятия и обмануть их просто невозможно!
+2  
lada123 27.11.2014 16:02 [Материал]
моя собака ,КОГДА С НЕЙ РАЗГОВАРИВАЮТ,КРУТИТ ГОЛОВОЙ И ВПРАВО И ВЛЕВО ....ОБРАБАТЫВАЕТ НАВЕРНОЕ book book book
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)