Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Запущена самая мощная в мире солнечная электростанция
30.11.2014

Запущена самая мощная в мире солнечная электростанция

Оценка: 5.0    2592 8 Наука и Технологии
17:41

Запасы нефти и газа в мире стремительно истощаются, а уровень загрязнения воздуха все растет. Это заставляет человечество активно искать альтернативные источники энергии. Важным шагом на этом пути определенно станет запуск самой большой и мощной в мире солнечной электростанции мощностью 550 мегаватт.

Новая электростанция получила название Topaz Solar Farm, она располагается в США, в Калифорнии. Пластины постройки занимают 25 квадратных километров. Мощность в 550 мегаватт является беспрецедентной для солнечной энергетики. Для сравнения, Белоярская атомная электростанция в России вырабатывает лишь немного больше - 600 мегаватт. При этом, самая мощная солнечная электростанция в нашей стране (Агачская солнечная электростанция) вырабатывает всего 5 мегаватт.



Topaz обеспечит энергией свыше 160 000 домов и промышленных предприятий в районе. Стоимость строительства составила около 2,5 миллиардов долларов. При этом крупнейшей в мире электростанцией Topaz останется недолго. Уже в середине следующего года в рамках этого же проекта в США будет запущена электростанция еще большей мощности.

Отмечается, что запуск Topaz позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу как минимум на 380 тысяч тонн в год, что замедлит глобальное потепление и улучшит экологию региона.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

+1  
Марти 01.12.2014 03:57 [Материал]
Считаь-то они умеют и любят, но, с бОльшим интересом - в своем кармане.
+2  
бякин 01.12.2014 02:16 [Материал]
Порадовало это - Запасы нефти и газа в мире стремительно истощаются
С таким успехом можно сказать человеку, что пердеть он не будет, газы кончились, и кровь его истощилась, если он ее сдает. Наша планета тоже живое существо. wink
+2  
AG 30.11.2014 19:29 [Материал]
Там ребята умеют считать деньги.Насчёт сложности утилизации -сравните с захоронением отходов с "экологичной" атомной станции.
0  
xamo 30.11.2014 19:25 [Материал]
Зачем магниты изучать?
Они уже давно работают во всех генераторах мира,правда их по идиотски вращают,когда это можно просто имитировать электрически.
+2  
xamo 30.11.2014 18:47 [Материал]
Экологически плохо.Куда девать потом эти батареи?Они не разлагаются.
Мало кто знает,но иметь на крыше подобное,в случае пожара,это хуже любой бомбы.
+1  
Guest 30.11.2014 19:17 [Материал]
100% согласен - идиотизм полнейший, видимо каких-то лохов круто кинули и поставили тому событию гигатский памятник идиотам. biggrin biggrin biggrin
+1  
Akella 30.11.2014 18:02 [Материал]
Надо в сахаре строить, африканцы станут богаче шейхов
+1  
xamo 30.11.2014 18:01 [Материал]
Во первых запасы нефти и газа никак не истощаются:
http://earth-chronicles.ru/news/2014-05-15-65299
Во вторых энергию можно производить магнитами,сколько угодно:
http://earth-chronicles.ru/news/2014-11-24-73678-0-1

На содержание такого количества солнечных батаерй в рабочем порядке требуется довольно много денег.Со временем,причём очень быстро, они теряют прозрачность.Песок и ветер делает своё дело..Потом корозия контактов..А если одна ячейка в панели вышла из строя,надо менять всю..Потом аккумуляция энрегии на ночь..это батареи..Панели надо постояно вращать за солнцем..
Если регион снежный надо убирать..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)