Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Корее расследуют взлом компьютерных систем АЭС
22.12.2014

В Корее расследуют взлом компьютерных систем АЭС

Оценка: 4.0    1407 0 Происшествия
11:27

Прокуратура Южной Кореи занялась поиском хакера, который взломал компьютерные системы нескольких АЭС страны. В течение прошлой недели неизвестный злоумышленник публиковал в аккаунте Twitter образцы закрытых документов, схем функционирования реакторов и данные тысяч сотрудников атомных электростанций.

В государственной Корейской корпорации водной и атомной энергии объявили, что обнародованные данные не являются секретными или критическими для безопасности АЭС.

Хакер в ответ пригрозил, что располагает подробными данными о работе реакторов, а также описанием компьютерных программ управления. Он потребовал остановить три реактора на двух АЭС Южной Кореи. Ещё одно его требование - крупная сумма денег. Кроме того, злоумышленник призвал людей, живущих в районе затронутых АЭС, в немедленном порядке покинуть местность, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.



Подобная ситуация вызвала панику среди населения, поскольку близ некоторых атомных электростанций находятся крупные города.

Согласно предварительным результатам расследования, хакер или группа хакеров действовали с территории Южной Кореи, хотя сами заявляли, что находятся на Гавайях.

В Южной Корее работает 23 реактора. Они вырабатывают 30% потребляемой в стране энергии. В планах властей - строительство новых АЭС.

При этом в 2012 году эта сфера оказалась в центре крупного скандала. Была раскрыта коррупционная схема, когда на АЭС поставлялось оборудование, не прошедшее тесты на безопасность. В то время было задержано несколько десятков сотрудников станций, а также компаний-поставщиков комплектующих.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)