Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Из Вселенной уходит время, считают испанские физики
27.01.2015

Из Вселенной уходит время, считают испанские физики

Оценка: 5.0    6082 25 Наука и Технологии
14:19
Из Вселенной уходит время, считают испанские физики. Это прямо скажем, невероятное утверждение можно было бы не воспринимать всерьез, если бы их статья не была опубликована в авторитетном научном журнале Physical Review D. Профессора Хосе Сеньовилла, Марк Марс, Рауль Вера доказывают, что время из нашей Вселенной медленно исчезает и может окончательно "испариться" через миллиарды лет.

В принципе науке давно известен эффект замедления времени. Он следует из уравнений Специальной теории относительности Эйнштейна. Эффект подтвердили многие эксперименты. Но чтобы время исчезало... До такого сам великий Эйнштейн не додумался. Радикальная гипотеза испанцев вызывает у физиков много вопросов, но у нее есть и приверженцы. Например, Гэри Гиббонс, космолог Кембриджского университета, находит в ней ряд достоинств: "Мы считаем, что время появилось при Большом Взрыве, но раз оно может появляться, значит, может и исчезать - это всего лишь обратный эффект".



Гипотеза испанцев особенно привлекает одним своим следствием. Она ставит крест на знаменитой "темной энергии". Дело в том, что в конце XX века ученые сделали сенсационное открытие: наша Вселенная не просто расширяется, но делает это с ускорением. Обнаружившие этот эффект ученые стали в 2011 году лауреатами Нобелевской премии по физике. Что же разгоняет Вселенную? Этот феномен стал одной из самых больших загадок природы, над которой вот уже почти 20 лет бьются физики. Они ввели понятие "темная энергия" и именно ей приписали эффект ускорения. Правда, до сих пор никто не представляет, что же это такое, откуда берется, хотя версий более, чем достаточно. Кстати, поэтому этот феномен и получил название "темной энергии".

И вот испанцы решили проблему кардинально. Они предложили вообще исключить само понятие "темной энергии". "Мы обманываем сами себя, думая, что Вселенная расширяется с ускорением, и, возлагая вину за это на "темную энергию", -- говорит Хосе Сеньовилла. - Она вообще вымысел. На самом деле это время замедляется, а мы наивно используем свои уравнения, и получаем эффект ускорения". Впрочем, ученый успокаивает, что время вообще перестанет быть временем через миллиарды лет, когда нашей Земли уже не будет.

 
Источник:  http://www.rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 25

1 2 »
-1  
kiskamau 29.01.2015 00:11 [Материал]
Кажется, я не очень понятно выразилась, раз навело Вам очагом в пещере:-) Я имела в виду соприкосновение высокого и низкого в плотном слое Бытия, может, Любовь чудит, кто знает?:-) Я опять образно выражовываюсь...
0  
siriys 28.01.2015 20:18 [Материал]
цензура.
0  
kiskamau 28.01.2015 19:39 [Материал]
Shinnn, действительно, целое в части, и часть в целом - наиболее правильная экспонента или ракурс наблюдения-рассуждения:-) Вы правы, что уплотнение материи нужно для высекания искры из двух очень разных кусков породы. Я образно выражаюсь в пользу сути моего понимания.
-1  
kiskamau 28.01.2015 17:38 [Материал]
Поддерживаю! Я тоже в курсе трудов Н.В. Левашова.
0  
13th_warrior 28.01.2015 10:56 [Материал]
Помнится, еще пару лет назад, многие заходились на теме "конца света", ссылаясь при этом (почему - то ) на календарь Майя, и дату "21. 12. 12." Говорю "почему - то", потому что Майя говорили не о "конце света" (как многие болваны любят бездумно повторять), а КОНЦЕ ВРЕМЕНИ. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Обманули ли
Майя? Нет. Они все сказали правильно, - во-первых закончился 26 000 - летний цикл, а во-вторых - закончилась старая матричная структура для нашего пространственно - временного 3D континуума, И НАШЕ ОЩУЩЕНИЕ ОНОГО. Время стало вариабельным. Его можно ускорять, замедлять, останавливать, скручивать, делать с ним все что угодно. Потому как время является разновидностью энергии, и неразрывно связано с сознанием. И то, о чем говорят ученые (некоторые) - это их субъективное ощущение того, что с временем может происходить.
+1  
kiskamau 28.01.2015 17:49 [Материал]
Верно. Время это информация. Поэтому, говоря о времени с его разной скоростью как вперёд, так и назад, надо подразумевать именно осознанность, т.к. именно осознанность и управляет временем. Правда, осознанность это ещё и мотивация.
-2  
13th_warrior 28.01.2015 18:10 [Материал]
Да. Так оно и есть.
0  
сумасшедший 28.01.2015 02:02 [Материал]
"Ну как нет времени, если смотреть на солнечную систему, год, день, всё строго циклично и последовательно процессы происходят."
т.е. планеты движутся потому что есть время? biggrin
"Но для материи время существует, нельзя же взять и быстро переместится из одной точки в другую...."
ну как же..а кротовые норы?..а черные дыры?..т.е. получается сторонники кротовых нор...время игнорируют? biggrin
0  
o-lega 28.01.2015 14:20 [Материал]
А что кротовые норы и дыры, из них никто не вылазил и не залазил, одни теории)))
0  
сумасшедший 28.01.2015 19:02 [Материал]
так я о чем и говорю biggrin и на вопросы ты не ответил biggrin
+1  
prosha 27.01.2015 22:06 [Материал]
Если сурьёзно то времени действительно нет. Время это всего лишь система изменения протекающих процессов .Придуманная людьми. У зеленых человечков или серых не важно, эта система может быть совершенно другой. А у Бога, простите он вообще не считает необходимым нас известить о своей системе координат, типа ищите сами. А по сему я думаю не доросли ещё амёбы до мамонтов чтоб хотябы в чем нибудь иметь хоть поверхностное понимание.
+1  
o-lega 27.01.2015 22:43 [Материал]
Ну как нет времени, если смотреть на солнечную систему, год, день, всё строго циклично и последовательно процессы происходят. В восприятии человека это другое дело, выше на сайте статью накатал по этому поводу...Но для материи время существует, нельзя же взять и быстро переместится из одной точки в другую....
-1  
Akella 27.01.2015 20:01 [Материал]
Как это его нет, оно у меня в часах ходит biggrin biggrin biggrin
-3  
сумасшедший 27.01.2015 18:56 [Материал]
времени ваабще нет и ниипет! biggrin
+2  
Аня 27.01.2015 18:23 [Материал]
Что такое время — полностью постичь это человек не в состоянии,— точно так же, как он не может охватить умом бесконечное пространство космоса. Очевидно, время относится к области понятий, которые в полной мере доступны лишь сознанию Бога, поскольку только он существует «от века и до века» (Псалом 89:3).
Интересно то,что Библия и не дает определения времени, в ней говорится о нем как о факте. Прежде всего, Библия сообщает, что Бог сотворил «светила» — Солнце, Луну и звезды — «для знамений, и времен, и дней, и годов», то есть чтобы они указывали время. В Библии названо точное время многих событий (Бытие 1:14; 5:3—32; 7:11, 12; 11:10—32; Исход 12:40, 41). Кроме того, в Писании говорится о необходимости мудро пользоваться временем, чтобы Бог даровал нам вечность и мы могли жить не умирая (Ефесянам 5:15, 16).
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)