Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые: к 2050 году ледники Кавказа растают на 40 процентов
20.02.2015

Ученые: к 2050 году ледники Кавказа растают на 40 процентов

Оценка: 0.0    1598 0 Природные катаклизмы
12:50

К 2050 году ледники Кавказа растают на 40 процентов. К такому выводу пришли сотрудники Высокогорного геофизического института (ВГИ) Росгидромета России, расположенного в Нальчике.

Как рассказал ТАСС, замдиректора института по науке Хажбара Калов, на Кавказе наблюдается деградация горного оледенения — таяние ледников.

"На Северном Кавказе ВГИ совместно с РАН и Росгидрометом исследует ледники. По нашим оценкам, к середине XXI века уменьшение площади оледенения большого Кавказа может составить, по разным сценариям, на 30-45 процентов", — сказал он.

Такие выводы ученые сделали по результатам многолетних наблюдений. «Мы исследуем процесс таяния ледников на Эльбрусе и прилегающих районов (площадь ледников 120 километров в квадрате, это 21 ледник со средней толщиной 80 метров, ближе к вершине достигают 150 метров). За последние 100 лет ледники сократились на 40 процентов по площади и до 56 процентов по объему. Обляция (таяние) ледников происходит быстрее, чем аккумуляция (накопление). Это результат глобального потепления», — уточнил ученый.

Интенсивное таяние ледников, к примеру, в Кабардино-Балкарии, окажет отрицательное воздействие на гидроэнергетику республики и АПК. «Это приведет к тому, что уровень рек Малка, Баксан, Черек уменьшится, что отразится на гидроэлектростанциях, которые каскадом построены на этих горных реках, в полную мощность они работать не смогут. Мы воду используем и для орошения земель, что тоже, со временем, станет проблематично, от этого пострадает АПК», — добавил Калов.

В свою очередь, экологи подтверждают, что в природе все взаимосвязано и таяние ледников вносит свои коррективы в климат планеты.

"Снежно-ледяной покров отражает избыточную солнечную энергию, но ледники, их количество и поверхность постоянно снижается, и тоже способствуют накоплению избыточного тепла в атмосфере, т.е. это прямая дорога к парниковому эффекту. Освобождающаяся поверхность земли на много лучше поглощает тепло, которое должно было через атмосферу уходить в космическое пространство, а она накапливается. И естественно это тоже будет способствовать ускорению таяния ледников", — отметил в интервью ТАСС заведующий кафедрой химической экологии Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) Нурали Машуков. Он также считает, что таяние ледников может привести к уменьшению запаса пресной воды.

Агрометеоролог Гидромедцентра КБР Валентина Орлова свидетельствует, что за последние 70 лет климат в республике стремительно меняется. «Среднегодовая температура воздуха в КБР равна 10,8 градуса Цельсия, что на 1,4 градуса выше климатической нормы. За последние 20 лет температура все время поднимается /самый жаркий день в КБР фиксировался 18 августа 1948 года — 39 градусов/», — сказала она. По отрицательным температурам, по словам синоптика, «мы не набираем и половины положенной нормы» (самая низкая температура зафиксирована 9 февраля 1969 года — к утру столбик термометра опустился до минус 29,8 градуса).

Высокогорный геофизический институт (ВГИ) работает по трем направлениям: изучение градовых процессов, снежных лавин и селевых потоков.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)