Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Растения используют «шестое чувство» для выживания на МКС
07.04.2015

Растения используют «шестое чувство» для выживания на МКС

Оценка: 0.0    1449 1 Наука и Технологии
09:13
Ученые продолжают спорить о том, обладают ли растениями пятью чувствами, присущими человеку (это зрение, нюх, слух, вкус и осязание). Тем не менее, большинство из них сходятся во мнении о том, что растениям присуще чувство гравитации. Сейчас они пытаются подтвердить это экспериментально.

Биологи совместно с исследователями из Японского агентства аэрокосмических исследований готовятся провести второй этап исследований, в ходе которого изучат, как растения ощущают силу тяжести. Исследования начнутся после того как на МКС будут доставлены необходимые материалы. Цель исследователей определить, как растения чувствуют направление роста в условиях отсутствия гравитации. Полученные результаты смогут использоваться для повышения урожайности в сельском хозяйстве, а также для выращивания растений в ходе длительных космических миссий.

Ученые из Японского агентства аэрокосмических исследований используют для эксперимента Арабидопсис – цветковое растение из семейства капустных. Оно обладает небольшим геномом и используется в качестве модельной системы для изучения процессов роста и развития. Исследователи смогут с легкостью распознать изменения, которые произойдут в ответ на практически нулевую гравитацию.

Понимание изменений, которые происходят на клеточном уровне в растениях, может расшить знания ученых о клеточных изменениях и в организме человека. В частности ученые могут изучить механизмы развития заболеваний в космосе, таких как остеопороз и потеря мышечной массы.

В рамках данного эксперимента ученые исследуют, как повлияет отсутствие гравитации на направление роста растений. Также специалисты проанализируют, как изменится концентрация кальция в клетках растений, которые были изначально выращены в условиях микрогравитации, при попадании в земную среду.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
soldat160 07.04.2015 13:50 [Материал]
Ничего себе "растение" на фото)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)