Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд Dawn изучает северный полюс Цереры
20.04.2015

Зонд Dawn изучает северный полюс Цереры

Оценка: 5.0    1559 1 Космос
11:39
Проведя более одного месяца на орбите с темной стороны карликовой планеты Цереры, космический аппарат НАСА Dawn запечатлел несколько завораживающих видов освещенного Солнцем северного полюса этого загадочного небесного тела. Эти фотоснимки были сделаны 10 апреля с расстояния в 33000 километров, и они являются самыми подробными видами Цереры на сегодняшний день.

В будущем новые снимки Цереры позволят рассмотреть её поверхность в ещё большем разрешении.

КА Dawn прибыл к Церере 6 марта, чтобы совершить первый в истории космических полетов выход автоматической научной станции на орбиту вокруг карликовой планеты. Перед этим космический аппарат исследовал гигантский астероид Весту на протяжении 14 месяцев, с 2011 по 2012 гг. Зонд Dawn является также единственным обладателем титула космического аппарата, побывавшего на орбитах сразу двух космических объектов.



Церера, средний диаметр которой составляет примерно 950 километров, является крупнейшим телом Главного астероидного пояса, находящегося между орбитами Марса и Юпитера. КА Dawn использовал свои ионные двигатели, чтобы с их помощью совершить маневр по выходу на свою первую «научную» орбиту, которой он достигнет к 23 апреля. Космический аппарат будет оставаться на расстоянии в 13500 километров от поверхности карликовой планеты вплоть до 9 мая. Впоследствии он снизит высоту и перейдет на более низкие орбиты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
fantaser1 20.04.2015 15:32 [Материал]
Летает-изучает а нормальных фоток как не было так и нет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)