Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые обнаружили область Вселенной без звезд и галактик
20.04.2015

Ученые обнаружили область Вселенной без звезд и галактик

Оценка: 0.0    1922 1 Космос
19:51
Астрофизики нашли возможное объяснение существованию реликтового холодного пятна в созвездии Эридана. В этой области Вселенной температура микроволнового излучения на 70 микрокельвинов меньше, чем в окружающем пространстве, где она равна 2,7 кельвина.

Средние колебания реликтового излучения, возникшего на начальных этапах существования Вселенной и характеризующегося высокой однородностью и изотропностью, как правило, не превышают 18 микрокельвинов. Однако Сверхпустота Эридана, простирающаяся на 1,8 миллиардов световых лет в длину и расположенная на расстоянии трех миллиардов световых лет от Земли, демонстрирует отклонение от общего правила.

Реликтовое холодное пятно открыли в 2004 году при помощи обсерватории WISE. Затем телескоп Plank подтвердил эти наблюдения. Ученые выдвигали различные объяснения явлению. В частности, они полагали, что Сверхпустота Эридана может быть гигантской черной дырой или проявлением взаимодействия Вселенной с другими мирами.

В новом исследовании, выполненном в оптическом диапазоне при помощи телескопа PS1 (Pan-STARRS), данные которого ученые совместили с полученными ранее материалами, астрономам удалось составить трехмерную карту этого участка неба. Таким образом они выяснили, что реликтовое холодное пятно представляет собой огромный войд — область пространства, где почти нет звезд и галактик, и темной энергии ничто не мешает замедлять расширение этого участка Вселенной.

Астрофизики собираются продолжить исследования Сверхпустоты Эридана и выяснить механизм ее образования в условиях ранней Вселенной.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Daara 21.04.2015 11:25 [Материал]
если ученые чего-то не видят, это не значит, что там ни чего нет!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Одинокий Страж и непорочные сыны: что Блаватская говорила о финале Седьмой Расы
«Манас» — героический эпос киргизского народа, крупнейший в мире по объёму. Включён в список шедевро (от Везунчик)
Одинокий Страж и непорочные сыны: что Блаватская говорила о финале Седьмой Расы
Ускорение всему сказанному точно Еленой задаёт пл. Х Нибиру! Но там есть нюанс, что всё верно сказан (от бодр)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Диетологи это не свет учёного мира. Приравнивание одного к другому это демагогия.
Один из вид (от Везунчик)

Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Ты не совсем прав. В "Сезоне" и "Перекрёстке" репа бывает (в Питере).
Учё (от AntiK)