Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдена гробница фараона Древнего Египта, которой более 4,5 тысячи лет
20.04.2015

Найдена гробница фараона Древнего Египта, которой более 4,5 тысячи лет

Оценка: 5.0    2253 1 Археология
23:28
Египетские археологи обнаружили в районе Кувейсина в дельте Нила на севере страны гробницу фараона III древнеегипетской династии — царя Ха-Ба, сообщил в понедельник министр по делам памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Дамати.  

По его словам, важность открытия, во-первых, в том, что это первая в этом районе гробница эпохи Древнего Египта — до сих пор все находки здесь датировались временами Римской империи. Кроме того, это первая обнаруженная гробница периода правления Ха-Ба. Это мало изученный этап египетской истории и ученые надеются, что обнаруженная гробница обогатит науку новыми уникальными сведениями. 

Работа археологов на этом объекте началась еще в 2006 году. Только в 2010 году ученые обнаружили под более современными культурными слоями кладку, похожую на мастабу (гробницу ранних эпох Древнего Египта, похожую на усеченную пирамиду). И только в 2014 году, после обнаружения на раскопках печати с именем фараона, стало понятно, что это гробница Ха-Ба. 

Ха-Ба — предпоследний представитель III династии фараонов, он правил страной около шести лет — с 2643 по 2637 годы до нашей эры. К наследию основателя III династии, Джосера, относится первая древнеегипетская пирамида — ступенчатая пирамида Джосера была построена в районе 2650 года до нашей эры и является древнейшим из сохранившихся до наших дней строений, полностью выполненным из камня.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-2  
_Антонина_ 21.04.2015 07:17 [Материал]
Такое ощущение что эти "артефакты" до сих пор клепают для зарабатывания денег... и больших))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)