Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Хокинг: человечество должно найти убежище вне Земли, иначе оно обречено на вымирание
28.04.2015

Хокинг: человечество должно найти убежище вне Земли, иначе оно обречено на вымирание

Оценка: 3.7    2363 19 Наука и Технологии
14:36
Человечество должно осваивать космос и, в конце концов, поселиться за пределами Земли, иначе оно обречено на вымирание. Такую точку зрения выразил всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг во время лекции, транслировавшейся в Сиднейском оперном театре.

"Мы должны продолжить исследовать космос ради будущего человечества. Я не думаю, что мы проживем следующую тысячу лет, не исчезнув с нашей недолговечной планеты", — сказал он.

Хокинг общался с публикой в Сиднейской опере с помощью голографической технологии, находясь в своем офисе в Кембриджском университете. В конце лекции ученый призвал аудиторию больше «смотреть на звезды, а не под ноги».

"Попробуйте осознать, что вы видите, и вы будете удивлены, что Вселенная существует. Будьте любопытны, и какой бы трудной не показалась жизнь, всегда есть что-то, в чем можно преуспеть. Важно, чтобы вы не сдавались", — обратился ученый к аудитории.

Британский физик неоднократно предупреждал научное сообщество об опасности, которую представляет для мира искусственный интеллект, провоцирующий всплеск человеческой агрессии и варварства. В феврале этого года Хокинг также высказал мнение, что людям надлежит колонизировать другие планеты, чтобы обеспечить «страхование жизни» своего вида. По мнению ученого, иных путей сохранения человечества как такового может просто не оказаться.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
0  
Alexei2012 28.04.2015 22:58 [Материал]
biggrin Личность Хоукинга весьма неоднозначна. Мало кто помнит, что основные идеи по черным дырам это идеи учителя Хоукинга Роджера Пенроуза. Который, кстати, математик. Отсюда и модели (расчеты) фактически его. Еще в 1975 г были опубликованы. Хоукингу конечно стоит отдать «должное» - при такой болезни и такая творческая активность. Хотя если бы не было болезни, возможно, не было бы и такого интереса к его персоне. Также он весьма талантливый популяризатор науки. Интересные книги выпускает. Но перед каждой книгой обычно следует очередное эпатажной заявление. То про инопланетян. То про искусственный интеллект. Что способствует продажам. Отличная реклама. Он любит демонстрировать свой атеизм. Хотя один из известных физиков так выразился про Хоукинга – Хоукинг не любит Бога, но зато Бог любит Хоукинга. Отсюда и долгая творческая жизнь при такой болезни.
0  
бякин 28.04.2015 22:46 [Материал]
Анекдот на злобу дня:
Человечество должно осваивать космос и, в конце концов, поселиться за пределами Земли, иначе оно обречено на вымирание

Какой следующий? biggrin
0  
nastybabay 28.04.2015 22:26 [Материал]
Я вроде задал определенный вопрос, ну Бог с ним с вопросом!А так СПАСИБО(Г)
0  
nastybabay 28.04.2015 22:18 [Материал]
Вы говорите заученными словами или не своими? Я может и ошибаюсь но Я тоже верю в Бога,но надеюсь на Себя!!! Удачи Вам в Ваших поисках истины!
0  
nastybabay 28.04.2015 21:57 [Материал]
По мне так умнейшие люди Земли (как вы выразились ) это Ломоносов,Пушкин,Коралёв,Вернен Фон Браун и др...А он теоретик и этим все сказано
0  
nastybabay 28.04.2015 21:44 [Материал]
Он атеист
-2  
nik32000 28.04.2015 21:40 [Материал]
Помешеный дибил чё с убогого возьмёшь ванга блин.
Под себя ходит а туда же всё человечество учить жизни.
0  
Woldmar 28.04.2015 19:18 [Материал]
прислушиваться к юродивым- есть такая слабость у некоторых. еще глашатаем конца света его возгласить и начать ему молиться, кабы чего не вышло или еще одно какое нибудь СтРАНОЕ пророчество не сбылось... устраивать дом свой надо людям. будет в доме лад, будет и все остальное!
0  
nastybabay 28.04.2015 18:35 [Материал]
Простите, но таким как Хокинг не мудрено предрекать конец цивилизации,которая не может вылечить "таких как он" пока! А так Я бы выбрал эвтаназию для себя в его положении
0  
tera 28.04.2015 19:52 [Материал]
А может голову пересадить?

Ещё один реальный кандидат в кентавры!
0  
nastybabay 28.04.2015 21:47 [Материал]
его голову Псаки если только
0  
Медведь 28.04.2015 17:23 [Материал]
В лучшем случае - на двойник Земли, на Малдену..но туда пройти без допуска пока нереально, а время придёт - всех пригласят и примут. Причём,пардон, в принудительном порядке..под белы рученьки. Таков "план спасения". biggrin
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)