Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / DARPA создала пулю, от которой не скрыться
29.04.2015

DARPA создала пулю, от которой не скрыться

Оценка: 0.0    2717 3 Наука и Технологии
10:23
Оборонное агентство DARPA завершило испытания самонаводящихся пуль, которые стали более точными при поражении целей. Теперь меткость стрельбы не зависит от мастерства стрелка, как это было раньше. Новый снаряд эффективен даже в руках человека, необученного стрелять из снайперской винтовки.

Название программы по созданию самонаводящейся пули – Extreme Accuracy Tasked Ordnance (EXACTO) – говорит само за себя. Снаряд поражает цель с предельной заданной точностью, меняя свою траекторию в полете.



DARPA упоминает систему управления воздушным запуском, элементы питания, систему оптического наведения и датчики, но на своем сайте демонстрирует только компьютерное изображение снаряда пятидесятого калибра.

В июле прошлого года агентство опубликовало видео первых успешных испытаний самонаводящейся пули. На днях DARPA показало результаты нового теста. На видео ниже красной линией обозначена начальная траектория пули, зеленой линией – откорректированная траектория в момент полета.


Как видно, старое солдатское выражение «пуля – дура» (имеется в виду, что она летит, куда пожелает) здесь неприменимо.

Руководитель программы DARPA Джером Данн (Jerome Dunn) сообщил, что последние испытания EXACTO показали, что невозможное раньше непрерывное наведение малокалиберного снаряда на цель сегодня стало возможным.

Демонстративная стрельба из стандартной винтовки показала, что EXACTO способна поражать движущиеся и ускользающие цели с невероятной точностью, чего невозможно достичь стрельбой обычной очередью. Совмещение EXACTO и калибра 0,50 является серьезным прорывом, открывающим двери в создание управляемых снарядов любого калибра, — заявил Данн.

Очевидно, что самонаводящиеся пули будут стоить недешево. Важно другое: EXACTO позволяет снайперам поражать цели быстрее и с большей точностью. Любой промазанный выстрел ставит под угрозу безопасность военных групп, указывает на их присутствие в регионе и раскрывает позиции снайпера.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
andreygolovan 29.04.2015 16:18 [Материал]
Автоматы (штурмовая винтовка, пистолет-пулемет) были изобретены еще во время Первой мировой войны, но поставлять в войска новое оружие не спешили - считалось, что солдат, палящий очередями, в первые же минуты боя останется без патронов.

На патронах экономили.

Идти в штыковую атаку на пулеметы было дешевле.

Самонаводящиеся пули стоят недешево, и пока это оружие не будет стоить дешевле автомата Калашникова, в войска оно поступать не будет. Другое дело, если потребуется шлепнуть какого-нибудь президента...

sniper
0  
turkmen76 29.04.2015 11:08 [Материал]
А на фотке Бредли Купер.....
0  
Guest 29.04.2015 10:59 [Материал]
"Очевидно, что самонаводящиеся пули будут стоить недешево. Важно другое: EXACTO позволяет снайперам поражать цели быстрее и с большей точностью." Даа какая охеренная проблема, понимаешь трагедия эпических масштабов, так как пуля гарантированно отнимающая бесценную человеческую жизнь... стоит не дешево. biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)