Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Два ярких пятна снова видны на Церере
30.04.2015

Два ярких пятна снова видны на Церере

Оценка: 0.0    2722 1 Космос
18:54
Представлена серия снимков от космического аппарата Дон (Dawn), который в настоящее время находится на орбите вокруг Цереры. На изображениях в поле зрения ученых вновь появились два ярких пятна.

Два светлых пятна на поверхности карликовой планеты Церера, которые очаровывали ученых в течение многих месяцев, вновь появились в поле зрения на новейших изображениях от межпланетного аппарата Дон (Dawn). Он получил эти снимки 14 и 15 апреля, находясь в 14000 милях (22000 км) над Северным полюсом Цереры.



Изображения показывают яркое пятно и его пятно-компаньон, четко выделяющиеся на фоне более темной поверхности, но их состав и источники все еще неизвестны. Ученые также заметили другие интересные особенности, включая обилие кратеров. Поскольку Дон перемещается все ближе к Церере, возрастает разрешение изображений деталей ее поверхности.

Сейчас Дон закончил посылать изображения, которые помогли планировщикам миссии выполнить маневр, вывести космический аппарат на первую научной орбиту и подготовить его к дальнейшим наблюдениям. Все текущие операции выполнены безупречно, и Дон следует запланированному курсу и графику. Начиная с 23 апреля, Дон проведет около трех недель на практически круговой орбите вокруг Цереры, ведя наблюдения на расстоянии 8400 миль (13500 км) выше поверхности. 9 мая Дон начнет маневры по снижению орбиты, чтобы улучшить обзор и обеспечить наблюдения в более высоком разрешении.

"Получение серии изображений произведено успешно, что дало нам предварительное представление о мире, который Дон собирается начать изучать подробно. Благодаря этому появились некоторые новые и интригующие вопросы", – сказал Марк Рэйман, руководитель миссии Дон и главный инженер из Лаборатории реактивного движения, Пасадена, Калифорния.

6 марта 2015 года Дон стал первым автоматическим космическим аппаратом, который встал на орбиту вокруг карликовой планеты, а также побывал на орбитах вокруг двух внеземных объектов. Эволюция Весты и Цереры, расположенных в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, на пути становления полноценными планетами по каким-то причинам была прервана. Чтобы глубже понять процесс формирования нашей Солнечной системы, ученые произведут сравнение Цереры с астероидом-гигантом Веста, который Дон исследовал с 2011 по 2012 год.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
RUSPARTIZAN 01.05.2015 06:56 [Материал]
да там база инопланетян biggrin освещение явно
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)