Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Эпоха викингов началась в Дании
06.05.2015

Эпоха викингов началась в Дании

Оценка: 0.0    3131 2 Археология
14:03
Традиционно считается, что эпоха викингов начинается в 793 году, когда норвежцы впервые совершили набег на Англию. До настоящего времени жестокие набеги викингов остаются самыми известными эпизодами их истории. Однако новое исследование предполагает другой, мирный «старт» морских походов викингов и относит его к Дании.

Три археолога из Орхусского университета (Дания) и Йоркского университета (Великобритания) показали, что морские путешествия из Норвегии в Рибе, старейший торговый город в Дании, имели место задолго до общепризнанного начала эпохи викингов. Исследование, опубликованное в European Journal of Archaeology, относит первые плавания викингов в Рибе примерно к 725 году.

Авторы работы обосновывают свою теорию находками оленьих рогов в древнейших слоях рынка в Рибе. Исследователи считают, что рога принадлежали северному оленю из Норвегии. «Мы впервые доказали, что культура мореплавания, которая была основой эпохи викингов, началась в Рибе. Это захватывающе!» – говорит профессор Сорен Синдбэк (Soren Sindbak), один из авторов исследования.

Профессор Дагфинн Скре (Dagfinn Skre) из Музея истории культуры в Осло (Норвегия) отзывается о работе положительно: «Я был рад, когда прочитал её, потому что это то, о чём археологи догадывались многие годы, но не могли доказать. Это удивительное и очень убедительное исследование».

Вопрос о том, был ли город Рибе ключевым для культуры ранних викингов, разделил археологов на два лагеря. Связь крупнейшего северного торгового города того времени с началом мореплаваний викингов казалась очевидной, но для неё никак не могли найти явных доказательств.

Оленьи рога – это первое археологическое свидетельство того, что Рибе действительно имел важное значение. Торговые поездки между Норвегией и Данией позволили викингам получить мореходные навыки и географические знания, необходимые для будущих походов. «Это хороший пример того, как археология предоставляет надёжную информацию, попадающую в центр важной дискуссии. Одно дело, когда у вас есть обоснованные представления о том, как могло быть, и совсем другое, когда вы можете это доказать», – говорит Мортен Совсо (Morten Sovso), куратор Музеев юго-западной Ютландии (Дания). Он не участвовал в новом исследовании, но считает, что оно соответствует последним данным.

Мореходство было очень важным для викингов, а их длительные походы были уникальными для своего времени. Жители Англии не имели представления о том, с чем они столкнулись, когда в 793 году викинги, отплывшие из западной Норвегии, напали на монастырь в Линдисфарне (северная Англия). «Эпоха викингов становится уникальным явлением для Западной Европы, потому что они научились использовать мобильность как преимущество. Они научились так мастерски ходить по морю, что могли высадиться на английском берегу там, где местные жители их не ждали. Они приходили быстро, грабили не готовых к этому жертв, и снова уходили – своего рода тактика "наскок-отход”», – рассказывает Сорен Синдбэк.

Викинги не стали искусными мореходами в одночасье. По мнению исследователя, прошло много времени, было сделано множество попыток и потрачено большое количество ресурсов до того, как первые норвежские моряки накопили достаточно знаний, чтобы совершать длительные и опасные морские походы.

«Мы впервые можем понять, почему они начали вкладывать средства в корабли и развивать необходимую технику. Когда два столь важных явления и изменения – урбанизация и морские набеги – происходят одновременно, мы можем говорить о том, что они на самом деле были связаны», – считает Сорен Синдбэк.

Результаты исследования показывают, что длительные морские путешествия викингов начались в начале VIII века, одновременно с появлением рынка в Рибе. То, что потом станет знаменитыми походами скандинавов, может быть напрямую связано с развитием Рибе как города и торгового центра. «Теперь мы можем показать, что знаменитые морские путешествия скандинавов, которые в конечном итоге привели к открытию Исландии и Гренландии, это не только история набегов, но и история торговли», – говорит профессор. По его мнению, в наших представлениях об истории викингов не военные походы, а именно мирная торговля должна занять большую её часть.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
бякин 07.05.2015 02:43 [Материал]
Почему не в Гренландии, если их территория?
-1  
allbud 06.05.2015 15:28 [Материал]
СМЕРШ - чей это материал? Традиционно, для Европы, считать, Викинги нападали на территории современной Дании и Германии... На Францию и Англию нападали саксы, а викинги. Саксы - потомки германских и норвежских пленен - варвары - их северная ветвь. Так по Европейской истории... Что там за открытие сделали...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)