Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Движение вокруг Марса становится все более интенсивным и опасным
07.05.2015

Движение вокруг Марса становится все более интенсивным и опасным

Оценка: 5.0    1890 1 Космос
11:00
НАСА усилило мониторинг движения вокруг Красной планеты. Это позволяет американскому космическому агентству контролировать положение аппаратов на орбите Марса и следить за тем, чтобы они не приближались на опасное расстояние друг к другу.

В прошлом году, после запуска двух новых космических аппаратов на орбиту Марса, общее количество действующих орбитеров достигло пяти. Спутник Mars Atmosphere and Volatile Evolution («Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе») агентства НАСА и индийский орбитер присоединились к спутнику Mars Express Европейского космического агентства, находящемуся на орбите с 2003 года, а также двум спутникам НАСА – Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter, находящимся на орбите с 2001 и 2006 гг. соответственно. В рамках расширенного мониторинга также ведется наблюдение за искусственным спутником НАСА Mars Global Surveyor, запущенным в 1996 году. В настоящее время аппарат выведен из эксплуатации.

Однако значение имеет не столько количество спутников, сколько их тип. Американский искусственный спутник MAVEN («Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе») достиг орбиты Красной планеты 21 сентября 2014. Спутник нацелен на изучение верхних слоев атмосферы Марса. Он движется по вытянутой орбите, периодически отдаляясь и приближаясь к Красной планете. Таким образом, спутник может пересекать орбиты, занимаемые другими аппаратами. Также НАСА отслеживает положение орбитальных аппаратов ЕКА и Индии, оба из которых движутся по вытянутым орбитам.

Отслеживать движение спутников Марса гораздо легче в сравнении с земными орбитерами. На сегодняшний день на околоземной орбите находится около 1000 действующих спутников, а также множество обломков аппаратов, вышедших из эксплуатации. Однако исследования Марса становятся все более активными. В недалеком будущем на Красную планету планируется не одна миссия. Именно поэтому исследователи НАСА усиливают меры предосторожности.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Akella 07.05.2015 22:34 [Материал]
Ну, давайте гибддшников отправим
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Таинственная рукопись описывающая "Конец времен"
Трактат содержит 76% информации, изложенной в первоначальной версии Библии, позже Библия была откорр (от Gr70)
Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет и другие "неуместные" артефакты
Большая часть найденных артефактов относится к оборудованию разрушенных заводов по добыче и перерабо (от Gr70)
Всё новое – это хорошо забытое старое
В Абидосе нанесена графика запланированных войн захватчиками Земли вплоть до 2400 г н.э. (от Gr70)
Загадочный гул накрыл Кейптаун — власти не могут найти источник
"Африка распадается на части: где формируется новая граница тектонических плит и будущий океан& (от Gr70)
LG шпионит за вами — телевизоры записывают разговоры даже с выключенным экраном
Не только именно смарт ТВ LG - все гаджеты это исполняют программно, начало положил первый яблочный (от Gr70)