Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ледник Larsen стремительно разрушается
16.05.2015

Ледник Larsen стремительно разрушается

Оценка: 0.0    4860 4 Природные катаклизмы
14:41
Larsen C – четвертый по величине ледник в мире, он покрывает территорию, равную 55000 квадратных километров, это в два раза больше, чем такая страна, как Бельгия. Ларсен С стремительно разрушается. Специалисты, изучающие климат, и гляциологи предупреждают, что это ледник может постигнуть судьба его предшественников – ледника Larsen A, который исчез 20 лет назад, а затем погиб ледник Ларсен В, его размер – это американский штат Род-Айленд.

Таяние ледников напрямую связано с потеплением климата и ведет к непредсказуемым последствиям – повышение уровня Мирового океана приводит к увеличениею испарения воды и ее конденсации, а это предвестник осадков и мощных ураганов.


По мнению гляциолога Дэвида Вона, "сегодня ситуация выглядит более, чем тревожной: уровень моря в акватории Атлантики повысился, а ледник Ларсен С – больше, чем были и Ларсен А, и Ларсен В. И если он также растает, то мы можем сегодня с помощью математической модели предсказать, каков будет уровень Мирового океана в 2100 году. Он повысится примерно на пол-метра. Это не только изменение климата, это изменение практически всей береговой линии на планете”.

Ледники Ларсена получили свое название в честь знаменитого норвежского исследователя Антарктиды Карла Ларсена, который вел вблизи побережья "белого континента” китобойный промысел; Карл Ларсен внес значительный вклад в изучение этого региона, он был капитаном исследовательского судна «Антарктика».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
rotkiv 17.05.2015 07:15 [Материал]
чуется мне что сбудется все как в фильме послезавтра, сначала потепление потом хорошенький морозец
0  
Akella 17.05.2015 00:58 [Материал]
Мы себе внушили, что можем все контролировать, biggrin большой вопрос, сможем ли приспособиться? Исчезновение человека, самый большой плюс для планеты, мы - враг, с врагами борются.
0  
limon-1661i1 17.05.2015 10:35 [Материал]
типа короеда
+2  
sansan 16.05.2015 19:41 [Материал]
"...уровень моря в акватории Атлантики повысился..." Голос за кадром ролике говорит так: "...уровень моря в акватории Антарктики повысился..."
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)