Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружен давно утерянный египетский храм Хену
19.05.2015

Обнаружен давно утерянный египетский храм Хену

Оценка: 5.0    1878 0 Археология
12:30
Египетский министр по древностям Захи Хавасс (Zahi Hawass) объявил о том, что в локации Гебель эс-Сильсила к северу от Асуана были обнаружены остатки давно утерянного древнего храма Хени.

Хени, или Хену, — древнеегипетское слово, которое означает "место гребли". От храма остались только фундамент и некоторые кладки в локации Гебель эс-Сильсила. Она располагается на обоих берегах Нила между Эдфу и Ком-Омбо. Археологи установили, что окрестности храма Хени использовались в качестве каменоломни, начиная с периода Нового Королевства и до римских времен.

Декоративные элементы, возможно, со стены храма (фото Gebel el Silsila Survey Project).

"Огромное количество песчаника было получено в локации Гебель эс-Сильсила для строительства храма Хени. Более того, тот же материал добывался в тех же местах для постройки всех остальных великих храмов Египта, включая расположенные в Карнаке и Луксоре. Новая находка важна для археологии в том числе и с той точки зрения, что она утверждает статус Гебель эс-Сильсилы в качестве священного места", — поясняет ведущий автор исследования Мария Нильссон (Maria Nilsson), археолог из университета Лунда в Швеции.

Религиозная деятельность жрецов того времени была преимущественно связана с Нилом. Главным же божеством реки Нил был Себек — человек с головой крокодила. Существует предположение, что храм Хени был посвящён именно ему, однако археологи пока не могут точно ответить на этот вопрос и надеются найти ответы в ходе дальнейших раскопок.

Впервые остатки храма были описаны в периоде между 1906 и 1925 годами немецким египтологом Людвигом Борхардтом (Ludwig Borchardt), однако в 1934 году эти записи были утрачены, а храм забыт. Тем не менее, Нильссон и её коллегам удалось восстановить утраченные знания и возобновить раскопки.

Некоторые фрагменты интерьера содержали остатки краски (фото Gebel el Silsila Survey Project).

Фундамент оказался площадью 35 на 18 метров. Кладки состояли из четырёх видимых слоёв, оснований колонн, внутренних и наружных стен. Очевидно, что пять колонн располагались в западной части здания. Также были найдены фрагменты декора из песчаника с изображением египетской звезды и неба. Вероятно, один рисунок располагался на потолке храма.

Согласно мнению Нильссон и её коллег, в храме содержались свидетельства, по крайней мере, четырёх хронологических отрезков, ознаменованных периодами правления Тутмоса III, Хатшепсут, фараона Аменхотепа III и Рамсеса II. Напомним, что ранее команда Нильссон обнаружила в этих местах изображение неизвестного фараона.

Внутри храма были обнаружены разноцветные бусы (фото Gebel el Silsila Survey Project).

"Самые старые элементы здания были выстроены из известняка. Более поздние элементы — из песчаника. Этот храм является прямым свидетельством перехода от одного материала к другому", — рассказывает Нильссон.

Внутри храма археологи обнаружили более 300 фрагментов, украшенных пигментами, а также следы цветной штукатурки, фаянсовые черепки и осколки фигурок скарабея, который считался священным жуком.

Для того чтобы в полной мере понять важность и роль этого храма в жизни древних египтян, потребуются дальнейшие раскопки и исследования, отмечают археологи.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)