Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему дельфинов называют «людьми моря»?
19.05.2015

Почему дельфинов называют «людьми моря»?

Оценка: 5.0    6673 5 Наука и Технологии
15:59
Дельфины относятся к семейству подотряда зубатых китов отряда китообразных класса млекопитающих. Они, наверное, одни из самых удивительных существ на нашей планете. Об их интеллектуальных способностях и уникальном слухе до сих пор не сделано окончательных выводов.

Доказано, что они способны издавать множество различных звуков в диапазоне частот от 150 до 150 000 Гц, который недоступен человеку. При этом скорость «речи» у дельфинов настолько высока, что отдельные звуки можно различить только при прослушивании ее записи в замедленном режиме. Недавно также ученые выяснили, что эти млекопитающие создают даже собственные аналоги «социальным сетям» — они выбирают, с кем им общаться, а кого избегать, объединены в группы, или «общины».

Так как же общаются загадочные дельфины между собой и о чем их разговоры?

Отвечает заведующая Музеем естественной истории Ирина Владимировна Пятинская:
 
«Дельфины между собой общаются разными способами, основные из них — ультразвуковое и сенсорное общение. Они словно передают друг другу картинки — например, делятся, где в настоящий момент много рыбы.

Их речь в десятки раз быстрее человеческой. Она очень объемна и состоит из 14 000 слов, не считая картинок и знаков, а способность свистеть и лаять каждый малыш развивает со своей мамой. Впоследствии этот уникальный набор звуков идентифицирует дельфина среди своих сородичей, выступая чем-то вроде имени. "Люди моря", как еще называют дельфинов, ничем не уступают человеку, просто находятся в другой среде — их интеллект ставят вровень с нашим, но тот факт, что тестируется он человеческими тестами, не дает нам всей картины мироощущения этого животного. Ученые признают, что трудно оценить весь масштаб интеллекта дельфинов, измеряя его только своими рамками.

Поведение дельфинов очень осмысленно и разумно. К примеру, если рыбка застряла в скале, дельфины, пытаясь ее достать, надевают на нос губки или кораллы, чтобы не травмироваться.

Всего на ловлю рыбы в день они тратят около 20 минут, остальное время посвящают общению и играм. Особенно им нравится кататься на волнах, пускать пузыри, догонять корабли... Ведь в день дельфин должен проплыть не менее 100 км, что доказывает, насколько губительны для животных дельфинарии. Так как звуки дельфинов проходят в природе через морскую среду, в аквариумах они отражаются от стекол, что дезориентирует дельфина и постепенно губит. Только в естественной среде дельфин может быть счастлив, ведь умное существо еще сильнее переживает свою неволю».

 
Источник:  http://www.moya-planeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
tera 20.05.2015 10:51 [Материал]
Ну, про дельфина и ипотеку вы уже слышали...
+1  
Evolga 19.05.2015 22:03 [Материал]
дельфос в переводе означает брат....
+1  
renmilk11 19.05.2015 18:53 [Материал]
По вышесказаному, отмечу: у людей всё познаётся в сравнении - готовы всех
сравнять с землёй... кто на джипах не ездит...
Дельфины - не люди?! Они человеки! Вот кто они! А Кто такие люди?
smile HOMнO! ИМХО
0  
Soris 19.05.2015 17:30 [Материал]
Цитата
тот факт, что тестируется он человеческими тестами, не дает нам всей картины мироощущения этого животного. Ученые признают, что трудно оценить весь масштаб интеллекта дельфинов, измеряя его только своими рамками.

Этим сказано всё.
Нам не дано узнать на сколько интеллект дельфина выше человеческого, понимают ли они всё зло несущее им людьми и почему не предпринимают никаких мер или мы просто не в состоянии увидеть их деяния в силу скудности своего разума и мировосприятия.
+1  
nik32000 19.05.2015 18:34 [Материал]
Стандартная молитва современной интеллигенции: люди - гады, люди - сволочи, люди - язва на теле мироздания и если бы людей не было, мир был бы прекрасен. И любую тему сводят к человеко ненавистничеству, потом сами своей святостью восхищаются.
А начать с себя им и в голову не приходит. А жаль может тогда мир и стал бы по их идеалам и лучше.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)