Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Электромагнитное оружие стало реальностью
28.05.2015

Электромагнитное оружие стало реальностью

Оценка: 0.0    2378 1 Наука и Технологии
10:42
До недавнего времени об оружии, которое уничтожает вражескую электронику без ущерба людям и зданиям, мы знали только по научно-фантастическим фильмам. Военно-воздушные силы США подтвердили, что создали такую технологию, и она может быть развернута с помощью высокоточной крылатой ракеты класса «воздух — земля» (JASSM). Оружие разрабатывалось в рамках военной программы CHAMP.

Технология знаменует собой новый вид оружия. Ракета JASSM, которую разработала компания Lockheed Martin, является идеальной платформой для CHAMP, так как ее можно использовать на бомбардировщиках и истребителях.

Возможности технологии реальны и доступны уже сегодня. Это действующая система, и она уже в руках наших тактических военно-воздушных сил, — заявил генерал-майор Томас Масьелло (Thomas Masiello) из исследовательской лаборатории ВВС США.

В 2012 году аэрокосмическая компания Boeing провела успешные летные испытания электромагнитного излучателя, который вывел из строя компьютеры в здании, имитировавшем военную базу противника. По словам Boeing, под удар попали даже камеры видеонаблюдения.

Ракета оборудована электромагнитной пушкой, стреляющей микроволновыми снарядами, которые вызывают резкие скачки напряжения, поражая все подключенное к сети электрооборудование.

Руководитель программы CHAMP Кит Колман (Keith Coleman) заявил, что технология знаменует собой «новую эру в приемах ведения войны». По его словам, в ближайшем будущем эта технология сможет превращать электронику врага в бесполезные «кирпичи» еще до прибытия на поле боя солдат или самолетов.

Тем не менее эксперты опасаются, что проект может подстегнуть гонку вооружений, которая заставит многие страны мира заняться созданием собственного электромагнитного оружия.

Ранее профессор Тревор Тэйлор из Королевского Объединенного института оборонных исследований (Великобритания) заявил, что высокая зависимость западных стран от электроники делает их более уязвимыми к электромагнитным атакам.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
tsapik 28.05.2015 20:18 [Материал]
Технология стара как мир. Сначала подсадить на наркотик (электронику, гаджеты и т.д.), а потом отобрать, ломка обеспечена, "и делай с ним че хош".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)