Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Здоровье принесет вкусное яблочное повидло
23.07.2015

Здоровье принесет вкусное яблочное повидло

Оценка: 0.0    2115 0 Медицина и здоровье
09:58

История этой сладкой добавки, как самостоятельного блюда, ведется с древних времен. В основном, его приготовление было обусловлено необходимостью сохранения и консервации сезонных фруктов и ягод. Аналогами повидла в разных странах и культурах выступают варенье, джемы, а также конфитюры и мармелад — традиционное английское цитрусовое блюдо.

Яблочное повидло — это пищевой продукт, который получают путем отваривания яблочного пюре с сахаром. Нередко, во время процесса приготовления, добавляются различные пряности или же добавки. Например, если кислотность пюре небольшая, то в процессе отваривания добавляется лимонная кислота.

Этот продукт широко используется в пищевой промышленности, кулинарии, кондитерской отрасли и считается отличной начинкой для различных блюд. Также, повидло яблочное отлично подходит в качестве вкусовой добавки к  различным сладким домашним блюдам.

Классическое повидло имеет вид желеобразной массы светло-коричневого цвета и обладает приятным яблочным сладковатым запахом. Основное отличие этого продукта от варенья и джема — полное отсутствие целых или кусочков фруктов  в его составе.

Выбираем яблочное повидло

Сегодня, производство этой сладости обеспечивает сырьем для начинки большое количество кондитерских предприятий и фабрик.

Выделяют такие виды этого популярного продукта:


  • Яблочное;

  • Грушевое;

  • Вишневое;

  • Ягодное и другие.


  •  

Самое популярное повидло — яблочное. Именно этот продукт пользуется наибольшей популярностью в кулинарии. Пирожки, большие пироги, торты, а также всевозможные булочки и другие кондитерские изделия — практически везде можно встретить начинку именно с яблочным вкусом.

Выбирая повидло для домашнего использования, или же для создания кондитерских шедевров, необходимо обратить внимание на срок его годности. Обычно, оно имеет больший срок годности, чем у свежих фруктов, однако это имеет смысл только в том случае, если соблюдены все условия долговременного хранения. Дольше всего, оно должно сохраняться в темных прохладных помещениях со средним уровнем влажности воздуха. Нельзя хранить его в слишком сухой и теплой среде. Сахар, находящийся в составе продукта, может забродить и продукт попросту испортится.

В каталоге Вам доступен огромный выбор повидла от различных производителей. Вы можете заказать его как в розницу, так и оптом в любых количествах от ведущих производителей. Заказывайте повидло и создавайте свои кулинарные шедевры уже сегодня!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)