Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдены первые изображения человеческого жилья
05.12.2015

Найдены первые изображения человеческого жилья

Оценка: 0.0    1853 0 Археология
07:05
На территории археологического комплекса Моли дель Сальт (Molí del Salt), в 50 километрах к западу от Барселоны, учёными найден камень, на котором примерно 13800 лет назад были вырезаны изображения семи хижин.

В этом месте древние люди жили в промежутке между тринадцатым и седьмым тысячелетиями до нашей эры. Здесь сохранились следы хижин, кости животных и другие признаки длительного пребывания предков современного человека.

Найденный камень способен перевернуть представления об их мышлении и оказаться старейшим рисунком человеческих жилищ (возраст найденных ранее изображений составлял от пяти до шести тысяч лет).



О находке рассказали испанские археологи Маркос Гарсиа-Диес (Marcos García-Diez) из Университета страны Басков и Мануэль Вакеро (Manuel Vaquero) из Института палеоэкологии человека и социальной эволюции в Каталонии.

Как известно, древнейшие "произведения искусства" представителей вида Homo sapiens были созданы около 40 тысяч лет назад, однако они были посвящены исключительно зверям и людям, которые на них охотились, и никогда ранее — жилым помещениям.

"Мы впервые узнали, что первобытный человек был способен изображать общество, в котором он живёт. Также впервые мы встретились с образом палеолитической деревни", — заявил Маркос Гарсиа-Диес в пресс-релизе. Испанские учёные считают, что хижины на камне высек первобытный художник-авангардист, который порвал с традицией изображать только животных. Контуры рисунка совпадают с пропорциями хижин современных племён охотников-собирателей, отмечается в исследовании, описанном в журнале PLoS One.



Учёные предполагают, что изображённые в форме пчелиных ульев хижины были сделаны из травы или шкур животных, развешенных на деревянных опорах.

Находка уже вызвала споры в стане археологов. Например, британский учёный Пол Петтитт (Paul Pettitt) заявил, что абстрактная манера искусства каменного века допускает и иные трактовки: возможно, на камне изображаются не хижины, а животные.

Тем не менее, Вакеро и Гарсиа-Диес уверены: это первое натуралистическое изображение лагеря охотников-собирателей. Во всяком случае анализ отдельных мотивов и композиции, а также этнографического и археологического контекста указывает именно на это. А учитывая социальную значимость "кемпингов" в жизни охотников-собирателей, это изображение должно войти в основу исследований древнейших представлений об обществе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)