Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдены первые изображения человеческого жилья
05.12.2015

Найдены первые изображения человеческого жилья

Оценка: 0.0    1942 0 Археология
07:05
На территории археологического комплекса Моли дель Сальт (Molí del Salt), в 50 километрах к западу от Барселоны, учёными найден камень, на котором примерно 13800 лет назад были вырезаны изображения семи хижин.

В этом месте древние люди жили в промежутке между тринадцатым и седьмым тысячелетиями до нашей эры. Здесь сохранились следы хижин, кости животных и другие признаки длительного пребывания предков современного человека.

Найденный камень способен перевернуть представления об их мышлении и оказаться старейшим рисунком человеческих жилищ (возраст найденных ранее изображений составлял от пяти до шести тысяч лет).



О находке рассказали испанские археологи Маркос Гарсиа-Диес (Marcos García-Diez) из Университета страны Басков и Мануэль Вакеро (Manuel Vaquero) из Института палеоэкологии человека и социальной эволюции в Каталонии.

Как известно, древнейшие "произведения искусства" представителей вида Homo sapiens были созданы около 40 тысяч лет назад, однако они были посвящены исключительно зверям и людям, которые на них охотились, и никогда ранее — жилым помещениям.

"Мы впервые узнали, что первобытный человек был способен изображать общество, в котором он живёт. Также впервые мы встретились с образом палеолитической деревни", — заявил Маркос Гарсиа-Диес в пресс-релизе. Испанские учёные считают, что хижины на камне высек первобытный художник-авангардист, который порвал с традицией изображать только животных. Контуры рисунка совпадают с пропорциями хижин современных племён охотников-собирателей, отмечается в исследовании, описанном в журнале PLoS One.



Учёные предполагают, что изображённые в форме пчелиных ульев хижины были сделаны из травы или шкур животных, развешенных на деревянных опорах.

Находка уже вызвала споры в стане археологов. Например, британский учёный Пол Петтитт (Paul Pettitt) заявил, что абстрактная манера искусства каменного века допускает и иные трактовки: возможно, на камне изображаются не хижины, а животные.

Тем не менее, Вакеро и Гарсиа-Диес уверены: это первое натуралистическое изображение лагеря охотников-собирателей. Во всяком случае анализ отдельных мотивов и композиции, а также этнографического и археологического контекста указывает именно на это. А учитывая социальную значимость "кемпингов" в жизни охотников-собирателей, это изображение должно войти в основу исследований древнейших представлений об обществе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Онтологический шок: что произойдет с человечеством, когда реальность окажется не такой, как считалось
А, ничего с человечеством не произойдёт, реальность всегда была " не такая, как считалось" (от faust2012)
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Демон, это тот кто отрицает божественное, невежда, профан и атеист. Напротив, ангельские сущности, з (от renmilk11)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множество измерений - массовое резонёрство. Когда человек что-то не понимает, начинает философствова (от faust2012)
Главная загадка — не космос, а сознание
Смысл слова сознание - имею представление ,узнаю и раскрывает только функциональный смысл,но не суть (от Везунчик)
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Посмотрите на "демонов- пришельцев"! Открыт зрительный- слуховой канал, хотя бы на Юпитер (от бодр)