Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У берегов Колумбии нашли затонувший галеон с грузом золота
06.12.2015

У берегов Колумбии нашли затонувший галеон с грузом золота

Оценка: 4.0    1794 0 Археология
10:50

У берегов Колумбии обнаружены обломки старинного испанского галеона "Сан-Хосе", затонувшего более трех веков назад. Корабль перевозил в своих трюмах огромное количество золота, серебра и изумрудов. Главный вопрос: сохранился ли драгоценный клад? Эксперты уже назвали его примерную стоимость.

Новость, требующая личного участия президента. Для объявления о том, что недалеко от побережья Колумбии найден испанский галеон "Сан-Хосе", лидер страны Хуан-Мануэль Сантос созывает в центре событий — портовом городе Картахене — пресс-конференцию.

"Его нашли в Карибском море рядом с побережьем, в наших водах. Археологи уверены, что это именно галеон "Сан-Хосе". Это научное открытие напоминает нам, что история Колумбии состоит из событий очень разных эпох, и ее творят тысячи людей. Они формируют нашу национальную память", — заявил глава государства.

Галеон "Сан-Хосе" из флота короля Филиппа V — один из двух последних кораблей этого класса. Он был спущен на воду в 1698 году в Сан-Себастьяне — за три года до начала войны за испанское наследство. Корабль нес 62 бронзовых орудия: 26 18-фунтовых, 26 10-фунтовых и восемь 6-фунтовых пушек. В свой первый и последний рейд галеон отправился в 1706 году. Он возглавлял конвой из 15 судов — торговых и сопровождения. В Америку везли ртуть — главный компонент в процессе золотодобычи. Обратно же должны были доставить сокровища, в основном, серебро.

В мае 1708 года англичане выследили испанскую армаду в районе Картахены. Завязался неравный бой, англичане превосходили испанцев в боевой мощи. Спустя полчаса "Сан-Хосе" взорвался, погибли почти 600 человек. По разным данным, в трюмах галеона было около 7 миллионов песо, золото, серебро и изумруды.

Собственно, искали корабль все последние 300 лет. В конце 70-х годов прошлого века за дело взялась американская компания Sea Search Armada, в 1981 году ей удалось определить место, где судно затонуло. Тогда правительство Колумбии и американцы были партнерами. Следуя международному обычаю, они согласились разделить любые ценности, которые могут быть получены.

Позже Богота заявила, что найденные сокровища будут принадлежать Колумбии. Дело дошло до суда, который в 2011 году объявил галеон собственностью колумбийского государства.

Президент Колумбии Хуан-Мануэль Сантос, выступая на пресс-конференции в Картахене, подчеркнул: "Это одно из величайших, если не самое большое, как кто-то уже говорит, подводное открытие в истории человечества. Все исследования будут идти под контролем правительства, чтобы защитить наше культурное наследие. Все подробности вы узнаете от меня".

Сколько по времени займут все процедуры и когда сокровища выставят на всеобщее обозрение, никто пока сказать не может. Стоимость клада тоже пока лишь примерная, но даже по самым скромным оценкам, она составляет несколько миллиардов долларов.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)