Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Нефтяная платформа в Каспийском море до сих пор в огне
07.12.2015

Нефтяная платформа в Каспийском море до сих пор в огне

Оценка: 4.0    1972 0 Происшествия
08:24

Работы по тушению нефтяной скважины на платформе на месторождении "Гюнешли", где в пятницу вечером вспыхнул пожар, ведутся пятью судами, однако добиться ощутимых результатов к настоящему моменту не удается. Осложняет работу спасателей и плохая погода: средняя скорость ветра на море составляет 12-17 метров в секунду, а порывы достигают 20-23.

"Добиться стопроцентной эффективности при тушении пожара не удастся, так как суда находятся далеко от платформы. Поэтому сейчас ведутся работы на морском основании с целью задействовать имеющийся водопровод, что позволит повысить эффективность тушения", - заявил главный инженер производственного объединения "Азнефть" Баламирза Агамиров на пресс-конференции в воскресенье (цитата по "Интерфакс").

Пожар вспыхнул в пятницу вечером на нефтяной платформе №10 на азербайджанском морском месторождении "Гюнешли" ("Нефтяные камни") в Каспийском море. Сильным ветром на платформе повредило газовую трубу. Кроме того, в результате сильного шторма волнами была смыта в море с основания минимум одна жилая будка.

Была начата спасательная операция, которая проходит в крайне сложных условиях. По данным СМИ, в районе ЧП фиксировались волны высотой в 10-11 метров - с трехэтажный дом.

Согласно данным госкомпании SOCAR, в рамках спасательных работ было спасено 33 человека, 29 считаются пропавшими без вести. Официально подтверждена гибель одного человека. По факту аварии на платформе в Азербайджане возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия". 6 декабря объявлено в стране Днем национального траура.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Исследование «Ноева ковчега» в восточной Турции: полевые работы завершены, окончательные выводы отложены
Цитирую почти дословно по Апокрифу Иоанна: " Моисей был не прав, когда сказал - Они вошли в ков (от бодр)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
но как всегда авторам столь "занятной статейки" на этом сайте,глубоко "фиолетово" (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
.....Голер утверждает, что обнаружил способ увидеть «исходный код» нашей реальности. Для этого испол (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Почему я должен читать бред какого-то наркомана? Во что вы сайт превратили? Раньше было лучше. А сей (от xxxxxx)