Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На пляжи Калифорнии выбрасывает огромных моллюсков
10.12.2015

На пляжи Калифорнии выбрасывает огромных моллюсков

Оценка: 5.0    2950 0 Природные катаклизмы
08:16

На берега залива Сан-Франциско в северной части штата Калифорния выбрасывает огромных моллюсков (Aplysia californica). Жители прибрежных районов напуганы и сообщают о произошедшем по телефонам экстренных служб.

Ученые связывают такие аномалии с необычайно сильным Эль-Ниньо, из-за которого морская вода в этом районе стала намного теплее нормы.

Aplysia californica  (лат.) — вид морских заднежаберных моллюсков из семейства Aplysiidae.

Вид широко распространён у восточного побережья Тихого океана к северу от северной части Калифорнии и далее на юг по всей его длине. В Мексике полностью окружает Калифорнийский полуостров и заканчивается в южном Калифорнийском заливе. Места обитания связаны с наличием густой морской растительности, которую потребляет моллюск. Молодые особи живут в более глубоких водах, где они родились, а взрослые моллюски предпочитают неглубокие, защищённые приливные области.

Aplysia californica является одним из самых крупных видов моллюсков, обитающих на Земле сегодня. Только типовой вид рода Aplysia vaccaria крупнее его. Длина тела у взрослых составляет 41 см (максимум 75 см), высота — 20 см. Вес до 7 кг[1][2]. Радула хорошо развита. Причиной разной окраски тела, начиная от красноватого и коричневатого до зеленовато-белого с тёмными кругами и линиями, являются разные виды водорослей, которыми питается моллюск.

Этот вид гермафродит. Нерест происходит в летнее время, когда температура воды составляет 17 ° C. После спаривания моллюски откладывают яйца в глубоких и тихих частях ареала.

Aplysia californica ползают по дну на мелководье и питаются водорослями. В случае опасности они выбрасывают чернильную жидкость, как осьминоги, для отражения нападения. Обычно цвет жидкости фиолетовый, но варьируется в зависимости от типа водорослей, которыми питался моллюск.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)