Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые поняли, почему 170 миллионов лет назад чуть не замерзли динозавры
16.12.2015

Ученые поняли, почему 170 миллионов лет назад чуть не замерзли динозавры

Оценка: 1.0    1930 1 Тайны истории
14:51
Группа ученых-геологов поняла, почему 170 миллионов лет назад чуть не замерзли динозавры. Причиной тому стали массовые извержения вулканов под названием «Купол северного моря», которые привели к оледенению планеты.

В ходе исследований ученые предположили, что аномальное похолодание совпало с массовым извержением вулканов. Вулканические извержения привели к тому, что теплые океанские течения, несшие теплую воду от экватора к северным морям, изменили направление движения. В результате этого температура воздуха стала падать, и начался ледниковый период. Отмечается, что температура воды морей в северном полушарии резко опустилась на 10 градусов.

Температура поднялась лишь после того, как завершились массовые извержения вулканов. В то же время ученые утверждают, что повышение количества углекислого газа в атмосфере, как думают некоторые их коллеги, не имеет ничего общего с похолоданием. Ведь и незадолго до похолодания уровень СО2 в атмосфере повышался несколько раз, однако это не имело глобальных последствий.

Примерно в это время на планете появились и первые современные материки. Суперконтинент Пангея под действием «Купола северного моря», который находился под континентом, раскололся на две части — Лавразию и Гондвану.

По мнению геологов, их открытие изменит представление человечества о ледниковом периоде.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 16.12.2015 23:37 [Материал]
Ученые что-то поняли? surprised
Себя бы поняли и зафиксировали на месте, а не гнали пургу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пентагон опубликовал пятую партию документов по НЛО — среди них «треугольник над Баграмом» и случай в Бразилии
Вопросы всегда будут, однако понятно, что треугольные объекты по примеру бельгийской волны в девянос (от EXTRANIUS)
Исаак Ньютон ошибся в расчётах конца света: правильная дата — 2026 год, а не 2060-й
Очередной бред.
И бредили бы в начале года... А то сейчас мало времени осталось на сбытие. (от AntiK)

"Потенциально мы Клингтоны": Роберт Бигелоу рассказал Трампу, почему инопланетяне не выходят на контакт с человечеством
Посмотрел  интервью Бигелоу с журналистом Джорджем Кнаппом. 
Что сказать?. Только то, что в и (от TERMINUS)

Шесть секунд взгляда на затмение навсегда выжгли его форму в глазу девушки
Какая чушь, и идиот придумывает ерунду чтобы заполнить ленту. (от tigrovaia)