Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Собачий нос против диагностической лаборатории
17.12.2015

Собачий нос против диагностической лаборатории

Оценка: 0.0    1452 1 Животные
08:26

Электронный нос скоро станет привычным методом диагностирования. Клинические испытания подобного прибора проводит Открытый университет королевы Марии в Великобритании. Устройство определяет рак мочевого пузыря по запаху мочи. В основу конструкции положены наблюдения за работой собачьего обоняния.

Запах и болезнь

Жизнь любого пса состоит прежде всего из запахов. Если человеческий нос обладает пятью миллионами обонятельных клеток, то нос овчарки содержит 200 миллионов. Эксперты считают, что нюх собаки в сорок раз острее, чем у человека. Оказалось, что запах заболевшего человека меняется. Именно опухолевые ткани выделяют ничтожные, но устойчивые летучие концентрации ароматических соединений – алканов, бензола. Это показали калифорнийские исследования.

Псы чувствуют по запаху изменения в состоянии хозяина. Накопленные наблюдения демонстрируют это: в Белфасте опросили две сотни больных диабетом, владеющих собаками. При наступлении гипогликемии у хозяина 65% питомцев начинали проявлять беспокойство: лаять, скулить.

Собаки-диагносты

Исследования ведут в Израиле, Калифорнии, Англии, Швеции, России, других странах. С достижениями лабрадора-ретривера Мериен из японского центра в Сирахаме знакомы многие специалисты. В 37 из 38 случаев уникальная собака обнаруживает онкологию. Способности восьмилетней Мериен оказались настолько эксклюзивны, что, когда она заболела, корейским биотехнологам дали задание ее клонировать.

Мериен не феномен. Американские врачи из университета Эмери доказали, что необученные собаки определяют онкологию с достоверностью 75%, обученные показывают более высокие результаты. Способных собак в Швеции тренируют диагностировать рак крови. В планах – работа с реальными пациентами. Врачи из кинологического исследовательского центра в Эйлсбери (Великобритания) готовят 17 «диабетологов» для помощи больным диабетом I типа. Опасное снижение уровня сахара в крови после введения чрезмерной дозы инсулина собаки распознают по эмоционально-негативному запаху.

В ветеринарном центре Пенсильванского университете исследуют возможности псов определять на нюх рак яичников. Распознанное на ранних стадиях заболевание позволяет ощутимо продлить жизнь пациентке. Российские ученые считают, что собаки – не единственные животные с чувствительным обонянием. Биодетекторами можно заставить работать мышей. Причем мыши и псы – две немного разные, дополняющие друг друга сенсорные системы.

Перспективы

Речь не идет о замене существующих методов диагностики. Ученые предлагают дополнительный способ обследования, позволяющий распознать заболевание на ранней стадии. В перспективе с помощью собачьего нюха будут проводить диагностику не только онкологи. Специфический запах сигнализирует о начинающихся кардиологических, гормональных проблемах.

Некоторые исследователи считают более целесообразным разработку электронного прибора, ссылаясь на его надежность. Собака, даже безукоризненно натренированная, может отвлекаться на посторонние обстоятельства. Невозможно игнорировать сложность подготовки четвероногих диагностов, высокую стоимость обучения. Сейчас исследования идут в обоих направлениях. Возможно, что у животных-«ассистентов» большое будущее.

Источник статьи: портал о животных "12 обезьян".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 18.08.2015 14:05 [Материал]
Прикольный кожаный нос на фото...)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)