Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Dawn сфотографировал Цереру с низкой орбиты
24.12.2015

Dawn сфотографировал Цереру с низкой орбиты

Оценка: 0.0    1586 1 Космос
08:46
Аппарат Dawn сделал серию снимков карликовой планеты Цереры с самой низкой орбиты. На фотографиях отчетливо видна испещренная кратерами поверхность. Два изображения NASA сделало доступными в 3D версии. Разрешение фото составило 35 метров на пиксель.



На снимках было запечатлено южное полушарие Цереры. Изображения были сделаны 10 декабря, когда аппарат отделяли от поверхности карликовой планеты 385 км. На этой орбите Dawn будет находиться все оставшееся время миссии.



Одним из самых интересных образований, зафиксированных аппаратом, стала цепь кратеров под названием Gerber Catena, расположенная к западу от огромного кратера Urvara. Подобные протяженные углубления являются привычными для больших небесных тел. Наличие трещин на всей поверхности Цереры свидетельствует о том, что на этой карликовой планете происходили похожие процессы.



Многие впадины и канавы на Церере, скорее всего, возникли в результате ударов, однако часть из них, возможно, тектонического происхождения, то есть они появились в результате внутренних напряжений, разорвавших кору.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Cona 24.12.2015 14:50 [Материал]
а что за тень такая странная и такая огромная (разрешение 35метров на писксель) - с расстояния 385км ?
ведь наличие гор/холмов там никто не анонсировал?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)