Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гигантские кометы угрожают Земле
24.12.2015

Гигантские кометы угрожают Земле

Оценка: 0.0    2250 0 Космос
08:55
Планета Земля подвергается более высокому риску столкновения с космическими телами, чем считалось ранее, согласно астрономам, которые в новом исследовании обратили свое внимание на далекие гигантские кометы.

Большая доля исследований небесных тел, представляющих потенциальную угрозу для Земли, рассматривает объекты Главного астероидного пояса Солнечной системы, расположенного примерно между орбитами Марса и Юпитера. Однако, как отмечают авторы новой работы, в последние два десятилетия были открыты сотни гигантских комет, называемых «центаврами», которые, хотя и имеют довольно широкие орбиты, должны быть внесены в список потенциальных угроз для нашей планеты.

Эти шары изо льда и пыли, как правило, составляют 50-100 километров в диаметре и лежат на нестабильных, эллиптических орбитах, начинающихся далеко за пределами Нептуна, крайней внешней планеты Солнечной системы.

Траектории этих комет пересекаются с траекториями гигантских планет нашей планетной системы, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, чьи гравитационные поля в некоторых случаях направляют комету к Земле – примерно один раз в 40000-100000 лет.

По мере того как эти кометы подходят к Солнцу, они постепенно распадаются на части, что приводит к появлению характерного кометного хвоста – «и это обусловливает неизбежность влияния этих комет на нашу планету».

«Дезинтеграция таких гигантских комет должна привести к прерывистым, но продолжительным периодам бомбардировки нашей планеты, которые могут длиться по 100000 лет», – отмечает один из соавторов этой работы Билл Нейпир из Букингемского университета, Великобритания.

«Удар кентавра — это риск попадания в атмосферу огромной массы пыли и дыма, сравнимой с последствиями ядерной зимы», — пишут исследователи.

НАСА следит за 12992 околоземными объектами, которые вращаются по своим орбитам в Солнечной системе рядом с нами. 1607 из них — потенциально опасные астероиды. Последнее исследование предполагает, что в список космических булыжников, которые угрожают Земле, надо добавить несколько сотен кентавров. Исследование появилось в журнале Astronomy and Geophysics.

Возможно, что жизнь на Землю занесли кометы, которые принесли воду и органические молекулы. Многие ученые также считают, что комета стала причиной вымирания динозавров 65 млн лет назад.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)