Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / На стене храма нашли список убийц князя Андрея Боголюбского
29.12.2015

На стене храма нашли список убийц князя Андрея Боголюбского

Оценка: 1.0    4591 1 Тайны истории
20:01
Ученые Российской академии наук обнаружили список соучастников политического убийства, совершенного еще в домонгольский период древнерусского государства. Тогда от рук заговорщиков погиб князь Северо-Восточной Руси Андрей Боголюбский.

Научное открытие удалось сделать при реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском Ярославской области, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Института археологии РАН.

Уникальная надпись с именами убийц князя была найдена и исследуется московскими эпиграфистами - профессором ВШЭ Алексеем Гиппиусом и научным сотрудником Института славяноведения РАН Саввой Михеевым. Это древнейший датированный письменный памятник Северо-Восточной Руси.

По словам ученых, надпись чуть было не уничтожили во время реставрации. От невосполнимой культурной потери спасло лишь вмешательство научных сотрудников Переславль-Залесского музея-заповедника. Они настояли на том, чтобы реставраторы отмывали стены собора водой под давлением, а не чистили их абразивом, как предполагалось сначала.

Надпись, в которой упоминается убийство почти 850-летней давности, была обнаружена ровно посередине южной апсиды собора. Она сделана в два столбца, обведенных в общую рамку с крестом сверху. Левый столбец содержит полный перечень имен убийц Андрея Боголюбского, проклятие им и несколько пока не прочитанных строк, а правый - краткое сообщение об убийстве. В правом столбце говорится: "Месяца июня 29 убиен бысть князь Андрей своими паробкы (слугами), овому вечная память, а сим - вечная мука". Дальше текст не читается. По словам Алексея Гиппиуса, фраза "овому (то есть князю) вечная память, а симъ (заговорщикам) вечная мука" говорит о том, что надпись была сделана уже после казни.

Левый столбец включает список убийц примерно из 20 имен. Три первых имени известны по летописи - это Петр Кучков, зять Андрея Боголюбского, его братья Амбал и Яким Кучковичи. Затем значительная часть текста утрачена, а в конце есть три имени, которые известны не были: Ивка, Петрко и Стырята. Последнее имя может быть прозвищем, образованным от слова "стырь" (рулевое весло). Далее написано проклятие в адрес убийц, а окончание столбца пока остается непрочитанным.

Ученые пока не могут ответить на вопрос, почему надпись, посвященная убийству Андрея Боголюбского, находится в Переславле. Ведь князь был убит в Боголюбове, а столицей княжества был город Владимир.

"Похоже, что это официальный текст, который был разослан по всем городам епархии и высечен в назидание потомкам на стенах их главных храмов. Конечно, неслучайно расположение его на таком стратегически важном месте, как алтарная апсида. Теоретически можно было бы поискать такие надписи на других храмах княжества", - говорит Алексей Гиппиус.

Археологи считают обнаружение такой надписи большой и неожиданной удачей. "Убийство князя (Андрея Боголюбского. - Прим. NEWSru.com) - одно из самых загадочных событий второй половины XII века, - говорит академик Николай Макаров, директор Института археологии РАН. - Можно полагать, что это событие - следствие острых конфликтов среди политической элиты Владимиро-Суздальской земли".

По словам академика Макарова, "детали этих конфликтов, которые часто интерпретируют как столкновение княжеской власти и боярства, нам неизвестны". А найденная надпись дает возможность получить новые сведения о событиях 1174 года, известных ранее по летописному рассказу.

Убийство Андрея Боголюбского

Андрей Боголюбский стал вторым правителем Северо-Восточной Руси, придя к власти после смерти своего отца Юрия Долгорукого в 1157 году. В правлении Андрея впервые стали четко прослеживаться деспотические принципы. Боголюбский, нарушая прежние традиции, изгнал старшую дружину (бояр) своего отца, а перед этим аналогичным образом избавился от младших братьев и племянников.

Андрей также перенес столицу своего княжества из Суздаля в более молодой Владимир, где отсутствовали вечевые традиции самоуправления.

Добиваясь от своего окружения покорности, Боголюбский создал благоприятную почву для того, чтобы его приближенные "копили в себе" недовольство и в конце концов составили заговор против него.

А поводом для убийства стало решение князя казнить брата его жены. Братья казненного во главе с Петром Кучковичем и другими приближенными князя, общее число которых составило 20 человек по летописи, в ночь на 29 июня 1174 года пришли к дверям его покоев в Боголюбове и умертвили князя.

Чтобы Андрей не мог оказать активного сопротивления, его слуга, ключник Анбал, потихоньку вынес из спальни хозяина меч. Ночью убийцы перебили дворцовую стражу, но в княжескую опочивальню пойти сразу не решились, а отправились в винный погреб, где напились для храбрости. Затем двое из них поднялись наверх и постучали в запертую дверь спальни. Проснувшийся князь спросил, кто его тревожит в неурочный час. Один из убийц назвался княжеским любимцем Прокопием. Его голос князь хорошо знал и, заподозрив неладное, бросился искать меч. В это время убийцы выломали дверь и ворвались в княжеские покои, приводит летописный рассказ историк Игорь Данилевский в книге "Древняя Русь глазами современников и потомков", размещенной на портале Mreadz.com.

В завязавшейся борьбе Андрею, который, несмотря на свой почтенный возраст, обладал недюжинной силой, удалось повалить одного из нападавших на пол. Однако другие заговорщики, вооруженные мечами, саблями и копьями, нанесли Андрею несколько ран. Кто-то, подойдя к князю со спины, отсек ему левое плечо. Скорее всего, Боголюбский потерял сознание и упал.

В неразберихе злоумышленники приняли за Андрея своего товарища, сбитого с ног. Они добили его, а потом вынесли труп во двор. Лишь там заговорщики осознали свою ошибку и стали снова разыскивать Андрея, который заполз под сени, пытаясь спрятаться. Стоны раненого князя выдали его, и Боголюбский был убит.

Примечательно, что после этого жители Владимира, демонстрировавшие прежде полную покорность Андрею, разграбили дома княжеских людей, посадников и управителей, перебив их самих и их слуг. Начались массовые грабежи и в Боголюбове. Вероятно, за этим скрывалась накопленная неприязнь к князю, который демонстрировал грубость и вспыльчивость.

В XVIII веке Андрей Боголюбский был причислен к лику святых. А историки дают его правлению достаточно критическую оценку. "Современники готовы были видеть в Андрее проводника новых государственных стремлений. Но его образ действий возбуждает вопрос, руководился ли он достаточно обдуманными началами ответственного самодержавия или только инстинктами самодурства", - написал о Боголюбском Василий Ключевский.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sullen 31.12.2015 03:23 [Материал]
Цитата
В энциклопедии европейских государств начала 18 века о Тартарии "ученые " не верят своим глазам

О великий, могучий русский язык. Доколе тебя ещё будут коверкать неучи?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)