Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самое старое в мире дерево – ель по имени "Старый Тикко"
30.12.2015

Самое старое в мире дерево – ель по имени "Старый Тикко"

Оценка: 5.0    3507 2 Наука и Технологии
08:24
Самое старое в мире дерево – ель по имени "Старый Тикко" – названное в честь покойного пса первооткрывателя дерева Лейфа Куллмана, всё ещё растёт в Швеции. Оно было открыто Куллманом, профессором физической географии в университете Умео в 2004 году.

Возраст его превышает 9500 лет, и был определён с помощью радиоуглеродного анализа корневой системы. Из-за ветров и низких температур Старый Тикко не особенно высок, но живёт до сих пор! "Во время ледникового периода уровень моря был на 120 метров ниже, чем сегодня, и Северное море между Англией и Норвегией было лесом", - говорит профессор Куллман. Видимо, Старый Тикко является сохранившейся до наших дней частью этого древнего леса!

В тяжёлых климатических условиях Старый Тикко рос как бонсаи. Для своего вида – он действительно карликовое дерево. Но при своих скромных размерах ему удалось стать долгожителем!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
victordok 30.12.2015 21:50 [Материал]
а почему не посчитать колечки на спиле ,,,,,,,,,,,,,, biggrin biggrin
это же очевидно ..
радиоуглеродный метод .
а может лучше по содержанию фтора .. так верней cool
0  
Елена 30.12.2015 09:03 [Материал]
что-то елка хилая для своих лет newyear
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Исследование «Ноева ковчега» в восточной Турции: полевые работы завершены, окончательные выводы отложены
Цитирую почти дословно по Апокрифу Иоанна: " Моисей был не прав, когда сказал - Они вошли в ков (от бодр)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
но как всегда авторам столь "занятной статейки" на этом сайте,глубоко "фиолетово" (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
.....Голер утверждает, что обнаружил способ увидеть «исходный код» нашей реальности. Для этого испол (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Почему я должен читать бред какого-то наркомана? Во что вы сайт превратили? Раньше было лучше. А сей (от xxxxxx)