Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд "Мангальян" снял облака над самым высоким вулканом Марса
30.12.2015

Зонд "Мангальян" снял облака над самым высоким вулканом Марса

Оценка: 5.0    1730 0 Космос
09:15

Зонд «Мангальян» смог получить фотоснимки самой высокой горы нашей Солнечной системы. Интересно, что на полученных фотографиях вулкан Олимп на экваторе Марса окутан облаками.

Как рассказывают ученые, вулкан обладает высотой в 21.2 километра, он находится на западном полушарии Красной планеты, до недавно учеными были принято считать его «царем гор» в Солнечной системе, его самыми близкими конкурентами на планете Земля выступают Эверест и подводный вулкан Мауна-Кеа, которые ниже его примерно в два — три раза.

Но недавно Олимп получил нового конкурента на данное звание с помощью фотоснимков, которые были сделаны зондом Dawn при изучении астероида Веста (это неродившийся зародыш нормальной планеты). На нем находится гора, высота которой равняется 22 километрам, она расположилась на дне кратера Реясильвия.

Как бы то не было, Олимп способен поразить воображение ученых, так как диаметр его кальдеры, жерла вулкана, равняется фантастическим и невообразимым размерам — 60 и 80 километров, при этом глубина этой уникальной воронки более трех километров.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовый ключ к тайне жизни
Ответ то совсем прост, как же не догадались! Квантовая физика - слишком сложно. Все объяснимо школьн (от faust2012)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
1) Не бойся. Ты мне не интересен. Я - гетеросексуал.
2) Да, "Аэлиту" Алексея Толсто (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Почему писатель Гомер вызывает больше доверия? Его произведения популярны среди народа,а народ не да (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ты постоянно хочешь узнать что-то за рамками того что я говорю о себе. Это вторжение в личную жизнь. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
То есть писателю Гомеру можно верить, а философу и историку Плутарху - нельзя? Здоровый подход.
AntiK)