Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Следы реальной внеземной жизни на Байкале
28.01.2016

Следы реальной внеземной жизни на Байкале

Оценка: 5.0    14008 9 НЛО
09:30
Тема космических пришельцев, якобы обитающих в недосягаемых глубинах озера Байкал, возникла почти одновременно со случаем приземления неопознанного летающего объекта в Кудара-Сомоне в 1990 году.

Среди местных рыбаков стали разноситься тревожные известия, что в разных местах акватории их иногда пугают некие человекообразные существа в блестящих костюмах, словно дельфины выпрыгивающие из воды вокруг их лодок и баркасов. Один из рыбаков, Николай Киреев, даже показал мне место на юге Байкала, где он с товарищами из поселка Култук столкнулся с ошеломляющим видением.

Когда рыбаки вечером прибыли к месту лова близ Кругобайкальской железной дороги, их встретили несколько таких «ихтиандров» в металлических на вид одеяниях. Можно представить ужас людей, когда то тут, то там из глубин в вечерней темноте один за другим, словно играя, начали выпрыгивать «человекодельфины» и тут же шумно уходить в воду, поднимая фонтаны брызг. Побросав сети, култучане бежали на моторной лодке домой, долго сопровождаемые загадочными преследователями. Больше они в то страшное место с глубинами до 1400 метров не плавали. А Николай Киреев вообще забросил ночную рыбалку. Я встречался и с другими участниками той давней истории, пока они один за другим не ушли скоропостижно из жизни.

Когда на Байкале начала работы трехлетняя международная экспедиция лимнологов на глубоководных обитаемых аппаратах «Мир», я пригласил Николая Киреева повторить свой рассказ ученым, готовившимся исследовать дно озера примерно в том месте водной акватории, где произошла его встреча с «ихтиандрами» трехметрового роста. Эту историю пожелали послушать и спасатели иркутского МЧС: оказывается, их товарищи по службе также не так давно были окружены под водой некими «человекорыбами» в скафандрах, а когда попытались захватить одного из них ловчими сетями, неведомой силой были выброшены из глубины… И будто бы сам министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шо-йгу поручил воспользоваться услугами «Миров» обследовать район подводного контакта внеземных существ с людьми.

Эти сообщения были важны для гидронавтов, но прозвучали остерегающе. И хотя ученые скептически относились к сведениям о паранормальных явлениях, тем не менее при спуске в бездну Байкала мы с тревогой поглядывали в иллюминаторы и прислушивались к забортным шумам. Однако встречи с таинственными «ихтиандрами» не произошло. К следующему летнему сезону глубоководных погружений я подготовился более основательно (по теме контактов с внеземной цивилизацией). Привез большую статью из нью-йоркской газеты «Новое русское слово» под названием «Боевые контакты с НЛО». Ее автор, бывший советский военный Марк Штейнберг, рассказывал, как вели себя неопознанные летающие объекты при встречах с подразделениями различных родов войск Советской Армии. При этом утверждал, что до начала 90-х годов эти сведения были засекречены, да и сегодня военные делятся ими неохотно.

«Летом 1982 года вместе с подполковником Геннадием Зверевым я проводил сбор водолазов-разведчиков Туркестанского и Среднеазиатского военных округов на Иссык-Куле. Неожиданно к нам прилетел сам начальник водолазной службы инженерных войск МО СССР генерал-майор В.Демьяненко. Он проинформировал нас о чрезвычайном происшествии на таком же сборе Западно-Сибирского и Забайкальского военных округов, проводившихся примерно в то же время на западном берегу Байкала.

Там водолазы-разведчики во время учебно-боевых погружений неоднократно встречали неведомых подводных пловцов, во всем схожих с людьми, но огромного, почти трехметрового роста, в облегающих серебристых комбинезонах, несмотря на студеную воду озера. На глубинах около 50 метров они не имели аквалангов, ни каких бы то ни было иных аппаратов —только шаровидный шлем, скрывающий голову. Передвигались с большой скоростью.

Встревоженное этим командование сбора приняло решение задержать одного такого «ихтиандра», для чего и отрядило спецгруппу из семи водолазов во главе с офицером. Однако при попытке набросить на это существо сеть вся группа была выброшена каким-то мощным импульсом на поверхность. А поскольку автономное снаряжение водолазов-разведчиков не позволяет подниматься с такой глубины без соблюдения режима декомпрессионных остановок, то все члены злополучной группы захвата были поражены кессонной болезнью. Средство для лечения одно — немедленный режим декомпрессии в барокамере. На сборе их было несколько, но в рабочем состоянии только одна, способная разместить не более двух человек. Затолкали туда четверых. В результате трое, включая офицера, погибли, остальные стали инвалидами.

Впоследствии уже в штабе ТуркВО мы получили приказ главкома сухопутных войск с детальным разбором байкальского ЧП и раздачей соответствующих оплеух военным. К приказу был приложен информ-бюллетень штаба инженерных войск МО СССР, в котором перечислялись, в частности, глубоководные озера, где зафиксированы аномальные явления, появление подводных существ, аналогичных байкальскому типу, спуски и всплытия огромных дисков и шаров, мощное свечение из глубин и пр. Все эти документы имели высокую секретность, доводились до ограниченного круга лиц и имели цель «предотвратить и не допустить впредь».

Факты и события, изложенные в статье Марка Штейнберга, вероятно, имели место, поскольку сообщение не отнесли в разряд домыслов. В январе 1993 года она была перепечатана на страницах такого серьезного всероссийского общественно-политического издания, как газета «Федерация» (то есть в правительственных СМИ). Никаких официальных опровержений на нее не поступило, как и комментариев министерства обо-роны. Затем я видел перепечатки в других газетах и журналах страны, уже с добавлением новых подробностей произошедшего события на озере Байкал.

Сотрудники иркутского МЧС, прикомандированные к экспедиции на глубоководных обитаемых аппаратах «Мир», пояснили, что встреча с байкальскими «ихтиандрами» действительно произошла у них в акватории северного Байкала во время совместных учений с военными. Теперь я начинаю догадываться, что за военных я повстречал в Баргузинском заливе летом 1982-1983 годов, которые на мои вопросы о цели их работ на Байкале ответили, что изучают глубины сибирского водоема, и что ученые-лимнологи знают о его подводной жизни далеко не все. Но было бы логичным в этой связи видеть в военном подразделении моряков, а не офицеров со знаками принадлежности их к инженерным сухопутным войскам. Кроме того, если конфликт подводников с «ихтиандрами» произошел на севере Байкала, то кого видели култукские рыбаки в его южной половине? Или это одни и те же человекообразные существа неведомого происхождения, освоившие всю акваторию озера, и неизвестно где «живущие» на его недосягаемом дне?

Не знаю, от этих ли газетно-журнальных публикаций, или от каких-то других источников, московская группа уфологов из телекомпании НТВ прибыла на Байкал с уверением, будто местные поморы время от времени видят ныряющие или взмывающие в небо из глубин озера неопознанные летающие объекты — шары и тарелки различных размеров. Будто бы на дне имеется потаенная база инопланетян, не желающих вступать в контакт с людьми, считая их за «недочеловеков». И будто бы капитаны судов по ночам даже видят некое свечение в толще воды, напоминающее огни прожекторов, сопровождаемые пугающими «неземными» звуками.

Что сказать? Свечение действительно фиксируется в разных слоях глубинной воды. В соленых морях и океанах его создают животные, обладающие люминесценцией. А есть ли подобные организмы в условиях пресной воды? Пугающие звуки из глубин Байкала не новость, особенно в зимнее время. Но они связаны с тектоническими процессами, приводящими к землетрясениям. Утробный тяжелый звук подземных недр при катастрофических подвижках земной коры — не для слабонервных. Зимой же новичок может впасть в шок, когда раздается оглушительный гул и на глазах раскалывается полутораметровая толща льда.

А что с блуждающими над водной акваторией огненными шарами или дисками? И это тоже не фантазия. О них говорят многие, кто проводил ночи у костров на побережье в летнюю пору. Вот два наблюдения из моей личной практики.

Теплый августовский вечер. Солнце уже почти зашло за байкальский хребет «иркутского» побережья. Глядя в окно со своей дачи на железнодорожной станции Боярск, я вдруг заметил почти на середине озера некий светящийся шар. В бинокль было видно, что это не пламя газового выброса (какие на Байкале не редкость), а идеально круглое физическое тело. Ничего общего с формой надводного корабля оно не имело. На поднявшихся ветром волнах держалось крепко и уверенно, никуда не дрейфовало. Когда стемнело, стало выявляться его нижнее основание: вроде второго, но подводного шара. Я отнес это видение к отражению плывущего светящегося аппарата.

Второй случай произошел на станции Танхой. Мы с группой экскурсантов гуляли по насыпи железнодорожной линии Транссиба. Стоял такой же теплый вечер. Близ берега сидели в лодках несколько рыбаков с удочками. Краем глаза я заметил, что с неба на большой скорости упало нечто небольшое, черное, но, не достигнув поверхности воды, пошло низко над акваторией Байкала вдоль береговой линии. Еще миг, и это «нечто» врежется в одну из лодок с рыбаками. Но, не долетев нескольких метров до цели, видение вмиг исчезло, словно его и не было. Ошеломленный, я спросил спутников: «Видели?» — «Да, а что это было?». — «Понятно, что не птица: форма не та и крыльями не махала. А самое главное, куда бесследно исчезла?».

Может, просто привиделось. Но ведь то же самое заметили и мои спутники из десятков человек! Сошлись на том, что это мог быть некий космический зонд инопланетян. Тут к месту вспомнить еще одно поразившее в юности видение ранней осени полувековой давности. Прогуливаясь по заброшенной колее Кругобайкальской железной дороги поздней вечерней порой, я вдруг почувствовал некое беспокойство и заметил резкое потемнение атмосферы как во время тумана или смога. Не успев ничего понять, тут же был ошеломлен появлением на небе сигарообразного предмета. Он вылетел со стороны Тункинских Альп на селение Култук и продолжил движение через южную оконечность Байкала в сторону горного хребта Хамар-Дабан. Объект имел правильную геометрическую форму сигары-дирижабля, летел против ветра, оставляя за собой инверсионный след, как у реактивного самолета. Цвет его был таким же, как и корпус летящего предмета: серебристо-оранжевый, светящийся и похожий на газообразную формацию. Размеры его ориентировочно определялись в 200 метров длины и 50 — в ширину по центральной части корпуса.

Как только объект появился на горизонте, тело мое сковало оцепенением страха. Будто бы замерла и природа. Но, скорее всего, это было следствием вдруг наступившей глухоты. Я видел, как дрожат листочки на деревьях, но не слышал их шума. На Байкале вздымались волны, обрушиваясь на каменистый берег, но они были беззвучны и словно не издавали рокота. Я хотел укрыться в ближайшем тоннеле, но не мог пошевелить ногами. Волосы встали на голове дыбом, и я стоял, ошалело раскрыв от удивления рот. Единственное, что было в моих силах, — провожать глазами быстро движущийся на большой высоте летящий аппарат неизвестного происхождения.

Непосредственно над акваторией Байкала из днища НЛО неожиданно выпали три светящихся шара (серебристого, красноватого и желтого расцветок) и на такой же скорости разлетелись в разные стороны, а гигантская внеземная конструкция продолжила свой путь далее по избранной траектории. Как только НЛО скрылся за Хамар-Дабаном, оцепенение стало отходить, вернулась способность слышать, я нетвердыми шагами поспешил в поселок, все время оглядываясь на место в небе, где скрылся НЛО, и ища глазами разлетевшиеся из него малые аппараты явно разведывательного назначения для экипажа пришельцев.

Много лет спустя в каком-то научном издании я увидел сообщение о том, как над Улан-Удэ пролетел неопознанный летающий объект большого размера. Сопоставив даты и траекторию зафиксированного полета, я понял, что это был тот самый НЛО, который мне пришлось наблюдать над Байкалом. Затем в архивных документах нашел упоминание еще о похожем случае за 1909 год: подобный аппарат летел над Забайкальской железной дорогой к озеру Байкал, имея форму шара, бортовые иллюминаторы и инверсионный реактивный след. До появления первых воздушных шаров и самолетов в этом краю оставалось еще 10 лет.

Но вернемся к «ихтиандрам». Народные байки о «русалках» на Байкале также известны, но они явно связываются с необычной формой тела нерпы (тюленя). Но вот еще один рассказ столетней давности, который дает представление о каком-то другом водном существе таинственных глубин сибирского озера. Тобольский крестьянин Кузьма Мороков говорил о своем собеседнике — байкальском поморе («Мир Байкала», №2, 2004 г.): «Сказывал Федчи Таразан, што в Байкале море водятся фараоны. Однажды ефти фараоны разыгрались и утопили судно; вот жители ефтова места догадались — закинули невод и вытащили ефтих фараонов до 50-ти; человек совсем, голова, руки и все человечье и ноги, только где лапы (следы), тут срослось и хвост рыбий; вот ефтии жители навязали прутьев и всех фараонов перестегали и побросали в море; опосля как рукой сняло, фараонов не стало, ушли в другое место».

Алексей Тиваненко, краевед, кандидат исторических наук.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
malipas 29.01.2016 06:26 [Материал]
антинаучные выдумки
0  
Ария 28.01.2016 15:47 [Материал]
Не могу понять, почему военные изучают всё с помощью грубой силы? Ну нафига надо было ловить этих ихтиандров? Ясен пень, что их бортанули... Неужели они не знают мирного способа коммуникации и со-существования с окружающим миром?...
0  
kocha 28.01.2016 12:17 [Материал]
Если "в Индии висело", то почему не были подняты истребители, нет отчётов военных, нет данных с радаров? Нет допросов свидетелей, хотя (насколько я помню), видео было снято днём.
0  
Lilu 28.01.2016 13:17 [Материал]
http://www.express.co.uk/news....r-alert

Вчера истребитель Су-30 МКИ ВВС Индии перехватил неопознанный летающий объект, после того как этот шарообразный объект был замечен на радаре и произошла активация тревоги.

Представитель IAF по поводу этого инцидента заявил: "между 10.30 и 11 утра неопознанный шарообразный светящийся объект был обнаружен радарами Индийских военно-воздушных сил. По тревоге был поднят истребитель, который перехватил объект и сбил. Остатки объекта были обнаружены и извлечены, сейчас проводится дальнейшее расследование. Это был не метеорологический или какой-либо другой, зонд”

По словам полиции, которые прочесывали местность, они обнаружили пять странных кусочков объекта, треугольной формы из какого-то металла, которые были переданы в IAF.

Есть сообщения, что жители деревни слышали громкий звук взрыва в трех-мильной зоне, во время инцидента.

Очевидец Манодж Сингх сказал: "взрывной звук был слышен пять раз и что-то упало вниз после того, как самолет пролетел."

Полиция сказала, что подобные взрывы были также слышны в близлежащей деревне Sinleejageer, в прошлом году, тоже в январе, и IAF еще расследует тот инцидент.

Бармер находится менее чем в 300 милях от Джайпур, где жители сообщали в этом месяце о загадочных металлических шарах, падающих с неба.
Индийский новостной телеканал реконструировал инцидент
(с)
0  
kocha 28.01.2016 13:20 [Материал]
Во, другое дело! А тут целая пирамида летает, среди бела дня, а никто, типа, не видит...
0  
Lilu 28.01.2016 14:16 [Материал]
...и не одна пирамида, их там система пирамид, так же, как и на Земле. Они соединены в сеть, которая управляема...Пирамиды иногда находятся с выключенной маскировкой и военные знают о них.
0  
kocha 28.01.2016 14:59 [Материал]
Неужели и систему распознавания "свой - чужой" выключают? Рисковые ребята...
0  
Ария 28.01.2016 15:50 [Материал]
им бы только популять...
0  
kocha 28.01.2016 11:58 [Материал]
Пирамиду эту сам Левашов и заслал, поди. Тот ещё шутник был...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)