Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 2/3 населения Земли страдают от дефицита пресной воды
15.02.2016

2/3 населения Земли страдают от дефицита пресной воды

Оценка: 0.0    3046 1 Природные катаклизмы
08:22
Исследование ученых нидерландского университета Твенте из Центра исследования воды заставляет ученых по-новому взглянуть на проблему водообеспеченности населения на планете Земля. Оказывается более четырех миллиардов человек, по крайней мере, один раз в месяц вынуждены жить в условия острой нехватки пресной воды, еще полтора миллиарда жителей планеты испытывают дефицит воды в течение всего года, сообщает журнал Science Advances.

Исследователи проанализировали водообеспеченность населения различных районов земного шара и пришли к выводу, что проблема дефицита пресной воды была несколько занижена. И в настоящее время ее следует воспринимать как фактор глобального риска. Водные кризисы причислены к глобальным рискам развития. В числе факторов, стимулирующих увеличения дефицита пресной воды были выделены: увеличение мирового населения, изменение модели потребления и расширение орошаемого земледелия.

Пресные воды распределены по поверхности суши неравномерно, кроме того, водообеспеченность существенно изменяется в течение сезона. Поэтому ученые приняли решение детально изучить не только пространственные, но и временные изменения доступности пресной воды, ведь именно географическое и временное несоответствие между спросом на воду и ее доступностью и является сутью проблемы.

Авторы статьи разделили всю территорию земной суши на ячейки размеров 30 на 30 минут и ежемесячно выясняли отношение потребления населением водных ресурсов внутри ячейки к общей водообеспеченности на данной территории. Таким образом, был получен индекс дефицита воды. Ежемесячный дефицит классифицировался как низкий в случае, если водопотребление не превышало водообеспеченность. Обработав данные за десять лет (1996-2005 г.г.) ученые подготовили ряд подробных карт, на которых наглядно продемонстрировали пространственное и временное распределение дефицита воды.

Согласно приведенным учеными расчётам, острый дефицит воды, по крайней мере, в течение части года испытывают четыре миллиарда человек, то есть две трети населения планеты. Новые данные существенно превышают прежние оценки, согласно которым в условиях проблем с водообеспеченностью живут от 1,7 до 3,1 млрд. человек. Предыдущие оценки делались на ежегодной, а не на ежемесячной основе и не учитывали серьёзные сезонные колебание как водообеспеченности, так и водопотребления.

Таким образом, человечество не должно забывать о важной роли пресноводных экосистем, а для исправления ситуации необходимо позаботиться не только о водоемах и водотоках, но и об оптимизации природопользования на территориях их бассейнов.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
urry 15.02.2016 10:28 [Материал]
Любые исследования в современном обществе имеют заказчика и целевое финансирование. И большинство из них имеет заказанный результат.
Тема исследований - определить сколько людей испытывают недостаток воды. Задача - выдать цифры. Причины и методы борьбы с ними - это уже тема для других исследований, другими специалистами и методиками. Но тем не менее (для особо непонятливых) сразу даны и причины - перенаселение, большая площадь орошаемых с/х земель. Т.е. та же старая песня по обоснованию необходимости депопуляции, сокращению производства продовольствия и перехода с сельского хозяйства на производство искусственной пищи.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)