Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сарезское озеро - бомба замедленного действия
18.02.2016

Сарезское озеро - бомба замедленного действия

Оценка: 5.0    7046 4 Происшествия
19:26
"Красота — страшная сила" — поговорка в том числе и про красивейшее Сарезское озеро, образовавшееся 105 лет назад в горах Памира в результате землетрясения 18 февраля 1911 года. С тех пор над головами таджиков, афганцев, узбеков и туркмен нависает более 16 кубических километров (!) воды.

Многие из нас зачитывались в детстве приключенческим романом Георгия Тушкана «Джура» (по нему впоследствии был снят таджикский сериал «Джура — охотник из Мин-Архара»). Кульминацией сюжета там было предотвращение страшного плана басмачей, задумавших взорвать плотину высокогорного озера и спустить кубические километры сметающей всё на своём пути воды на советские оазисы. Храброму Джуре — уроженцу высокогорного памирского кишлака и его друзьям удалось истребить басмачей и перебить уже зажжёный бикфордов шнур...

Финальные кадры сериала «Джура — охотник из Мин-Архара. В числе прочего показано спасённое жителями горного кишлака Сарезское озеро.

Так вот — не всё, показанное в этом фильме, фантазия писателя и режиссёров. Озеро — очень красивое, наполненное более чем 16 кубическими километрами чистейшей воды, действительно существует на Памире. Проблема сохранности его плотины — предмет заботы не только нескольких среднеазиатских государств, но и всего мирового сообщества.

...Легенда Сареза. В ночь за несколько дней до мощного землетрясения, одному парнишке, живущему в кишлаке Усой, приснился сон, в котором древний старец сказал ему чтобы он пошел к старейшине кишлака и сказал чтобы тот провел ритуал жертвоприношения. Парень был из бедной семьи, отца не было, жил он с матерью. Проснувшись утром, он пошел к старейшине и рассказал о своем сне, на что старейшина ответил что на днях он проведет этот ритуал, и парень ушел.

Ночью во сне к нему опять пришел старец и спросил почему он не сообщил старейшине о том что он сказал, парень ответил старцу что он сообщил. Старец повторил свою просьбу о немедленном проведении ритуала жертвоприношения, а то будет поздно. Проснувшись утром, парень первым делом побежал к старейшине с рассказом о своем сне, на что старейшина рассердившись ответил чтобы тот отстал от него, и что сейчас весь скот находится на пастбище и вот когда они вернутся тогда он все и устроит, парень стал настаивать, тогда старейшина обвинил его в том что он бедняк и просто хочет набить брюхо халявным угощением и для этого выдумал эту историю, и просто прогнал его. Парень сильно обиделся и ушел.

Ночью во сне ему приснился рассерженный старец и спросил почему он не выполнил его поручение, парень ответил что он старался но старейшина не послушал его. Тогда старец сказал ему вставай и уходи из кишлака, но никому не говори что и почему. Утром проснувшись парень был без настроения, мать увидев это спросила, что случилось, но он не мог рассказать ей и молчал, и тут мать сказала ему чтобы он сходил в соседний кишлак Сарез и проведал ее сестру которая была беременна и должна была родить. На что парень с радостью согласился. Мать, отправляя сына, сказала ему, что если все нормально, то пусть он вернется к обеду, если он не вернется к обеду, то она поймет что что-то не так и на следующий день сама тоже придет.

Парень ушел, придя в кишлак Сарез он проведал свою тетю, с ней все было хорошо и он решил идти обратно, но встретил двух односельчан которые гнали скот старейшины с пастбища в кишлак и они уговорили его посетить небольшое мероприятие с угощением проводимое в кишлаке, а на утро все вместе пойдут в кишлак Усой.

Парень был в раздумьях, потому что обещал матери, как вдруг увидел ее идущей к дому тети, он обрадовался и подошел к ней. Мать сказала, что она решила не ждать его и сама пришла проведать сестру. Парень обрадовался такому стечению обстоятельств и пошел с односельчанами на мероприятие. Ночью, когда все спали, произошло сильное землетрясение, весь народ высыпал на улицу, из людей никто не пострадал, только лишь произошли частичные разрушения строений. Успокоившись, все разошлись по своим домам. Утром парень с двумя односельчанами погнали скот в Усой, но на подходе увидели черный дым в ущелье который не давал идти дальше и они вернулись в Сарез и сообщили старейшине об увиденном. Старейшина дал указание 10-ти мужчинам пойти в Усой и узнать что и как там.

Десять человек попытались пробиться к Усою но не смогли. На следующий день они предприняли еще одну тщетную попытку и только на третий день они смогли подойти к месту где раньше был расположен кишлак Усой. Кишлака не было, он был полностью погребен под огромным завалом из каменных глыб (замер от дна озера до вершины завала 570 м, длина завала около 5 км, средняя ширина 3,2 км, масса завала около 6 млд.тон), поиски хоть одного живого не увенчались успехом, весь кишлак погиб. В живых остались только четверо, мать, сын и двое мужчин погонщиков скота.

В последующем завалу дали название кишлака погребенному под ним — Усойский завал. Этот завал перекрыл русло реки и т.к. не было выхода, то вода стала заполнять ущелье... В Хороге о случившемся узнали спустя несколько месяцев. Был отправлен отряд для выяснения ситуации. Из числа жителей крайнего к завалу кишлака Барчадив был выбран человек, который владел языками и знал грамоту, ему было поручено вести наблюдения за уровнем воды в образующемся озере и докладывать раз в месяц в Хорог — это был первый смотритель Сареза. Все ожидали, что же произойдет т.к. выхода воды не было, уровень с каждым днем повышался, кишлак Сарез стал потихоньку уходить под воду. Жители кишлака на протяжении года ждали что вода прорвет образовавшийся завал и они смогут вернуться обратно в свои дома, но увы чуда не произошло и только через четыре года началась фильтрация воды из образовавшегося озера которое назвали Сарезским...

57 родников, подтачивающих плотину

Сарезское озеро расположено в центральной части Памира на территории Таджикистана. Его длина — 55,8 км, глубина около 500 метров, урез воды — около 3263 метров над уровнем моря. Высота плотины, образовавшейся в результате землетрясения (Усойского завала) — 567 метров. Объём Усойского завала составляет 2,2 кубических километра горных пород, масса — 6 млрд тонн, длина — 5 км, ширина — 3,2 км, площадь — 10,8 квадратных километров. В самой низкой точке плотина выше уровня озера всего на 38 метров и через неё просачивается 57 родников.

Сарезско озеро очень красиво и ужасающе опасно для всего живого на огромной территории, на которой в данный момент проживает почти 7 миллионов человек. Причиной этому является месторасположение этого озера и огромные запасы воды.

Дело в том что это озеро — уникальное творение природы, самая высокая и самая огромная по объёмам дамба в мире. За 100 лет по оценкам учёных в этом природном водохранилище скопилось почти 16 кубичиских километров воды. Вот эта вода в случае прорыва дамбы и представляет угрозу для населения Таджикистана, Киргизии, Туркмении, Афганистана. А опасность такого исхода событий очень велика и об этом заявили ещё советские специалисты. Виной этому большая сейсмоактивность в регионе, непрочные участки дамбы.

В конце 80-х годов советские специалисты нашли слабые места в дамбе через которые под огромным давлением начала сочиться вода из озера. Поэтому было заявлено о срочном проекте по укреплению дамбы и переводу Сарезского озера в разряд безопасных. Но после развала СССР Таджикистан остался со своей бедой один на один и только к концу 1990-х годов об этом угрозе вспомнили вновь. Выяснилось что течь в дамбе за годы только увеличилась а количество воды возросло.

Если дамба будет разрушена то огромный поток воды устремится вниз со скоростью звука сметая всё на своём пути. Такая катастрофа может стать одной из самых страшных в истории человечества.

 
Источник:  http://www.livejournal.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
kvantic 19.02.2016 11:14 [Материал]
Над Краснодаром плотину сами сделали! Надо же было додуматься над городом водохранилище построить!
0  
aleks31m 18.02.2016 22:50 [Материал]
само по себе наверное не размоется, а вот если землетряс случится тоды ОЙ! wacko
0  
Nebilung 18.02.2016 22:34 [Материал]
"Объём Усойского завала составляет 2,2 кубических километра горных пород, масса — 6 млрд тонн, длина — 5 км, ширина — 3,2 км, площадь — 10,8 квадратных километров."
Нифига себе сопли, устанеш разгребать.
Просачиваться, да, может, чтоб размыть такую груду камней, нехилого размера, это вам не земляной вал.
0  
megamax 18.02.2016 20:50 [Материал]
Объем-16 километров кубических.
прогнозы : водный вал высотой 30 метров и со скоростью 200 км в час сметет все на своем пути, вал дойдет по реке Сырдарья до Аральского моря и там заполнит его . Погибнут миллионы людей. Плотина держится на соплях. очень опасное место учитывая нынешнюю ситуацию.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)