Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биологи выяснили, зачем птицам и лягушкам нужен туннель в голове
20.02.2016

Биологи выяснили, зачем птицам и лягушкам нужен туннель в голове

Оценка: 0.0    1490 1 Наука и Технологии
09:38
Ученые-инженеры из Германии выяснили, что в туннеле между барабанными перепонками птиц и амфибий происходит наложение звуковых волн, благодаря чему животные определят местонахождение источника звука.

Группа ученых из Мюнхенского технического университета, возглавляемая Лео ван Хемменом, создала универсальную математическую модель, позволяющую с высокой точностью рассчитать траекторию распространения звуковой волны в слуховом аппарате различных видов животных, что дало ученым возможность выявить механизмы определения источника звука животными.

По словам ученых, источники высокочастотных волн животные находят по громкости, а низкочастотных — по временному интервалу наложения внешних и внутренних волн. Специальная полая трубка, соединяющая барабанные перепонки птиц и земноводных, выполняет роль среднего уха и служит коридором для звуковой волны, что позволяет животным понять, откуда исходит звук.

Лео ван Хеммен считает, что это открытие может быть использовано в будущем для проектирования слухового аппарата для роботов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kvantic 20.02.2016 11:17 [Материал]
угу...у тебя они точно не застаиваются! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля достигла предела: население превысило возможности планеты
"Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале..."

Так пусть эти & (от topzz)

Почему люди не следуют тому, что проповедуют: мозг отключает мораль в момент соблазна
"Авторы отмечают, что понимание этих мозговых сетей..."

Не мозговых, а электр (от topzz)