Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биологи выяснили, зачем птицам и лягушкам нужен туннель в голове
20.02.2016

Биологи выяснили, зачем птицам и лягушкам нужен туннель в голове

Оценка: 0.0    1478 1 Наука и Технологии
09:38
Ученые-инженеры из Германии выяснили, что в туннеле между барабанными перепонками птиц и амфибий происходит наложение звуковых волн, благодаря чему животные определят местонахождение источника звука.

Группа ученых из Мюнхенского технического университета, возглавляемая Лео ван Хемменом, создала универсальную математическую модель, позволяющую с высокой точностью рассчитать траекторию распространения звуковой волны в слуховом аппарате различных видов животных, что дало ученым возможность выявить механизмы определения источника звука животными.

По словам ученых, источники высокочастотных волн животные находят по громкости, а низкочастотных — по временному интервалу наложения внешних и внутренних волн. Специальная полая трубка, соединяющая барабанные перепонки птиц и земноводных, выполняет роль среднего уха и служит коридором для звуковой волны, что позволяет животным понять, откуда исходит звук.

Лео ван Хеммен считает, что это открытие может быть использовано в будущем для проектирования слухового аппарата для роботов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kvantic 20.02.2016 11:17 [Материал]
угу...у тебя они точно не застаиваются! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вирус герпеса сосуществует с человеком дольше 2800 лет, выяснили ученые
В древних манускриптах пишут,иногда знахари специально прививали  Герпес смертельно инфекционным бол (от siriys)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)