Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биологи выяснили, зачем птицам и лягушкам нужен туннель в голове
20.02.2016

Биологи выяснили, зачем птицам и лягушкам нужен туннель в голове

Оценка: 0.0    1484 1 Наука и Технологии
09:38
Ученые-инженеры из Германии выяснили, что в туннеле между барабанными перепонками птиц и амфибий происходит наложение звуковых волн, благодаря чему животные определят местонахождение источника звука.

Группа ученых из Мюнхенского технического университета, возглавляемая Лео ван Хемменом, создала универсальную математическую модель, позволяющую с высокой точностью рассчитать траекторию распространения звуковой волны в слуховом аппарате различных видов животных, что дало ученым возможность выявить механизмы определения источника звука животными.

По словам ученых, источники высокочастотных волн животные находят по громкости, а низкочастотных — по временному интервалу наложения внешних и внутренних волн. Специальная полая трубка, соединяющая барабанные перепонки птиц и земноводных, выполняет роль среднего уха и служит коридором для звуковой волны, что позволяет животным понять, откуда исходит звук.

Лео ван Хеммен считает, что это открытие может быть использовано в будущем для проектирования слухового аппарата для роботов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kvantic 20.02.2016 11:17 [Материал]
угу...у тебя они точно не застаиваются! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)