Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Англии создали робота-фермера
25.02.2016

В Англии создали робота-фермера

Оценка: 1.0    1425 2 Наука и Технологии
14:20
Что приходит в голову человеку, которого спрашивают о сельскохозяйственной ферме? Воображение обычно рисует образы больших идеально ровных полей, на которых произрастает кукуруза или пшеница, либо пасутся стада животных. Но многие сельскохозяйственные угодья расположены не на равнинах, а на склонах различных холмов. Фермерам трудно обрабатывать такие угодья — не всякая техника справится с рельефом. Чтобы помочь им в этом британские инженеры из технологической компании Ibex Automation разработали роботизированного помощника.

Роботизированный помощник сможет с лёгкостью маневрировать вокруг овец и коров, пасущихся на крутых склонах. Кроме того, он сможет найти и уничтожить сорняки.

Робот на гусеничной платформе имеет всевозможные датчики и программное обеспечение, которое позволяет ему ориентироваться на местности.

Робот-фермер не боится грязи и может с лёгкостью по ней передвигаться, так же как и по густой растительности. Он без труда заберётся на скользкие склоны с уклоном до 45 градусов, что лучше показателей различных тракторов и квадроциклов.

Как отмечают представители британской компании, только в Великобритании находится около 42 тысячи овец и 17 тысяч молочных ферм, чей средний размер достигает площади в 57 гектаров. Некоторые районы, в которых расположены фермерские поля, часто восприимчивы к появлению сорняков, которые могут быть токсичными. Кроме того, без регулярной обработки некоторые сорняки могут вырастать в целые кустарники. Это особенно беспокоит владельцев овец – животные часто запутываются в кустарниках в поисках еды.

Обрабатывать поля от сорняков довольно трудно, да и вредно с точки зрения экологии, а на сельскохозяйственных угодьях, находящихся в высокогорных районах с крутыми склонами, и вовсе проблематично. Представители Ibex Automation считают, что гораздо более безопасно и удобно использовать автономного робота.

Кроме всего прочего, у робота есть датчики, которые позволяют ему распознавать сорняки и не путать их с культурными растениями. Но, конечно, большого смысла в простом распознании сорняков не будет, поэтому робота "научили" их уничтожать. У аппарата есть роботизированная рука, которая выдёргивает сорняки. Таким образом, фермерский помощник сделает прополку даже в труднодоступных местах. Рука также может быть использована для перевозки различных грузов.

Специалисты компании отмечают, что робот может самостоятельно выбирать оптимальные маршруты и предоставлять видеонаблюдение для фермера. Аппарат на аккумуляторах может работать на протяжении суток вдали от своей базы.

"Это первый сельскохозяйственный робот, способный справиться с условиями работы на ферме, даже в таких трудных районах как Йоркширские горные фермы", — говорит руководитель проекта, доктор Чарльз Фокс (Charles Fox).

По его словам, разработчики спроектировали модель робота-фермера по военным стандартам, чтобы он мог пройти там, где другие транспортные средства бессильны.

Отмечается, что в скором времени начнутся полевые испытания аппарата, которые будут продолжаться до конца года. Цена робота-фермера будет не маленькой, примерно такой же, как и на вездеход (что не удивительно, учитывая функционал устройства).

Добавим, что в последнее время учёные всё чаще поднимают вопрос возможной массовой безработицы, которая может начаться из-за того, что люди всё чаще передают свои функции роботам.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Akella 27.02.2016 01:44 [Материал]
Комбайнеры, пора учиться
0  
kvantic 25.02.2016 17:55 [Материал]
Я-робот фермер , но только маленький, на 8-ми сотках. Ем мало, кофе и сигареты... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)