Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Индийские танцующие лягушки
03.04.2016

Индийские танцующие лягушки

Оценка: 0.0    1660 0 Животные
08:55

Новый вид головастиков был обнаружен на западе индийской Гаты. Особенность этого вида состоит в том, что животные роют норы в песке, что совсем не свойственно головастикам. Более того, они еще и глотают песок.

Как объясняют ученые, открытый вид принадлежит к группе земноводных Индийских танцующих лягушек Micrixalidae, в которых также присутствуют уникальные особенности амфибий западной Гаты. Группа ученых из Университета Дели, Университета Перадении и Колледжа Геттисбурга открыли и описали личинок, у которых генетически подтвердилась принадлежность к виду Micrixalus herrei. «Очевидно, что найденные головастики все эти годы оставались незамеченными из-за своей роющей природы. Это свойство — довольно редкое явление для мира амфибий», — рассказывает профессор Биджу из Университета Дели. Ученые обнаружили их в глубоких впадинах русел, где они живут в полной темноте до тех пор, пока не превратятся в лягушат.

Индийские танцующие лягушки известны тем, что крутят лапами во время брачного периода и споров за территорию. Но головастики этого семейства остаются загадкой для ученых.

Профессор Мадхава Мигаскумбура из Университета Перадении объясняет, что у головастиков Micrixalidae имеются ребра, которые укрепляют мышцы, помогающие им зарываться в песок: «Только у четырех видов лягушек имеются ребра, теперь науке известно, что и у Micrixalidae имеются ребра, даже у их головастиков».

Исследование также показало, что у головастиков отсутствуют зубы, но имеются вооруженные зубчиками челюсти, которые помогают им перемалывать крупные песчинки. Очень мало известно о требованиях головастиков к среде обитания. Пока наблюдения показывают, что головастики обитают на берегах под естественными песчаными навесами. Они обитают в интерстициальных зонах внутри песчано-гравийных лесных ручьях. Почка Гата содержит песок и отложения из органического материала. Тело головастика угревидное, мускулистый хвост, который помогает двигаться под землей. Глаза от песка защищает кожная пленка.

Западная Гата — горный район на юге Индии, известный свои биологическим разнообразием.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)