Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сейчас лучшее время для наблюдения Меркурия
16.04.2016

Сейчас лучшее время для наблюдения Меркурия

Оценка: 0.0    2031 0 Космос
11:59
В течение двух ближайших недель мы будем иметь лучший вид на Меркурий в 2016 г.

Так как Меркурий является ближайшей к Солнцу планетой, он обычно теряется на фоне яркого Солнца и его очень нелегко заметить. Проще всего наблюдать его тогда, когда относительное расположение Солнца, Земли и Меркурия становится таким, что Меркурий оказывается высоко над горизонтом. Для наблюдателей из Северного полушария Меркурий лучше всего наблюдать в апреле и мае в вечернем небе, в октябре и ноябре в утреннем небе.

На представленной здесь карте неба изображена ситуация, которая будет наблюдаться спустя полчаса после захода Солнца в понедельник, 18 апреля. Красная кривая демонстрирует орбиту Меркурия, наклоненную под почти прямым углом к горизонту, при этом Меркурий находится в самой высокой точке этой кривой.

Почему спустя полчаса после заката? Если проводить наблюдения раньше, то Меркурий будет сложно заметить в ярком вечернем небе. Если же промедлить с наблюдениями, Меркурий опустится в небе почти до самого горизонта и будет едва различим в поднимающейся над горизонтом дымке. Время имеет большое значение при наблюдениях Меркурия.

Вам может понадобиться бинокль, чтобы впервые заметить Меркурий, однако после того, как вы "засекли" его местоположение на небе по отношению к другим объектам, вы без труда различите его невооруженным глазом. Владельцы же телескопов будут слегка разочарованы наблюдениями этой планеты, поскольку угловой диаметр Меркурия на небе составляет всего лишь 8 угловых секунд. Для сравнения, Марс в настоящее время составляет 14 угловых секунд в диаметре, а Юпитер - 42 угловые секунды.

Если вы сможете заметить Меркурий в одну из двух ближайших недель, то вы превзойдете в этом отношении самого Иоганна Кеплера. Говорят, что Кеплер, первооткрыватель законов движения планет, так и не смог за свою жизнь ни разу увидеть Меркурий на небе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Небесный шквал 2026 года: аномальный метеоритный поток озадачил ученых
Возможно это предвестники чего то более крупного... (от Скиф_9)
Демоны над Америкой: вице-президент США назвал природу НЛО
Человечество ещё слишком молодо, что бы быстро разобраться с инопланетными технологиями, да, и не ос (от EXTRANIUS)
Межпространственные: в 2026 году официальные органы перестали называть НЛО "инопланетными" и "внеземными"
Пока что только умные. Вот смена парадигмы произошла, - массовое забалтывание вбросами официалов вме (от Gr70)