Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые поняли как мозг определяет эмоции
21.04.2016

Ученые поняли как мозг определяет эмоции

Оценка: 0.0    1527 1 Наука и Технологии
11:41

Исследователи из Университета Огайо точно идентифицировали область мозга, отвечающую за распознавание выражений лица других людей. Она находится позади уха на правой стороне мозга – в области, называемой задняя верхняя височная борозда. Свои выводы учёные опубликовали в издании Journal of Neuroscience.

Они использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для идентификации активизирующейся части мозга в то время, когда испытуемые рассматривали лица людей с совершенно разными эмоциями на лице.

Анализируя результаты, исследователи поняли, что верхняя височная борозда разделена на "модули", каждый из которых специализируется на распознавании движений в определённых частях лица – например, один обнаруживает изгиб бровей, а другой – отслеживает улыбку.

"Полученные результаты свидетельствуют о том, что наш мозг расшифровывает выражение лица, суммируя ключевые мышечные движения на лице человека, на которого мы смотрим, – объясняет Алейкс Мартинес (Aleix Martinez), один из ведущих авторов исследования. – Несмотря на то, что люди используют для передачи эмоции самые разнообразные невербальные сигналы, мы можем понять настроение, исключительно глядя на лицо индивидуума. Говоря техническими терминами, выражение лица способно кодировать информацию, и мы давно пытались её декодировать".

В ходе эксперимента учёные поместили 10 студентов колледжа в аппарат фМРТ, а затем продемонстрировали им более тысячи фотографий людей, демонстрирующих различные выражения лица семи эмоциональных категорий: отвращение, приятное удивление, удивление в плохом смысле, испуг и удивление, сожаление, страх, отвращение и страх, радость. У некоторых эмоций обнаружилось внезапное сходство – например, для всех типов удивления были характерны приподнятые брови, даже несмотря на то, что другие части лица находились в другом положении.



фМРТ демонстрирует усиление кровотока в той или иной части головного мозга, так что исследовательская группа могла идентифицировать активную область. Вне зависимости от выражений лиц на фотографиях, повышенная активность у всех добровольцев наблюдалась в одной и той же части мозга.

Позже с помощью компьютера была создана карта областей верхней височной борозды и учёные смогли определить, какие регионы отвечают за распознавание движений каких областей лица.

С помощью данных фМРТ исследователи разработали алгоритм машинного обучения, который угадывал выражения лиц людей на фото примерно в 60% случаев, вне зависимости от отображающейся эмоции и личности смотрящего.

В исследовании не принимали участие люди с нетипично функционирующей нервной системой, однако учёные полагают, что дальнейшие работы могут натолкнуть их на новые идеи – например, понять, как этот процесс протекает у людей, страдающих аутизмом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
icq-dead 21.04.2016 13:09 [Материал]
Эмоции? Не, не слышал.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)