Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 58% экосистем Земли находятся в критическом состоянии
15.07.2016

58% экосистем Земли находятся в критическом состоянии

Оценка: 0.0    2181 1 Природные катаклизмы
15:42
Сохранность экосистем и видовое разнообразие упали до критической отметки в 58% ключевых экорегионов Земли, что говорит об угрозе начала массового вымирания и резкого сокращения в численности животных, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

На сегодняшний день среди экологов и биологов нет уверенности в том, как много изменений или потерь видов может пережить та или иная экосистема до того момента, когда она катастрофически обрушится и потеряет способность поддерживать себя. По этой причине сокращения в видовом разнообразии всех живых существ – от бактерий и до млекопитающих, связанные с изменением климата и деятельностью человека, вызывает большую тревогу у ученых.

Тим Ньюболд (Tim Newbold) из университетского колледжа Лондона (Великобритания) и его коллеги попытались найти ответ на этот вопрос, составив самую обширную базу видов на Земле, которая включает в себя почти 40 тысяч разных форм жизни, живущих на всех континентах планеты, и два миллиона оценок их видового разнообразия.

Эти данные ученые использовали для оценки состояния так называемых биомов – крупнейших составных частей всей биосферы Земли, включающая в себя сотни связанных друг с другом экоситем и биоценозов, расположенных в пределах одного климатического пояса. Всего ученые выделяют 14 подобных зон на суше в соответствии с критериями, разработанными известным биологом Робертом Бэйли (Robert Bailey) в середине 70 годов прошлого века.

Анализ Ньюболда и его коллег привел к неутешительным выводам — 58% этих биомов сегодня находится в критическом состоянии. В них вымерло более 20% видов животных, микробов и других существ, обитавших в них до начала массовой эксплуатации земель, вырубки лесов и добычи полезных ископаемых. Сокращение видового разнообразия на более чем 10-20%, как объясняют ученые, приводит к необратимым и катастрофическим последствиям. Большая часть этих последствий проявит себя только в будущем, из-за чего мы пока не ощущаем всех масштабов катастрофы.

Больше всего подобный обвал экосистем затронул центральные районы США и Канады, Гималаи, Австралию, южные районы Европы и России, Центральную Африку и юг Южной Америки. Меньше всего они коснулись или коснутся севера России и Канады, экваториальных районов Латинской Америки, Индокитая и тропической Африки.

Если смотреть на биомы, то только три из них – тундра, тайга и субтропические широколиственные леса – находятся в относительной безопасности. Все остальные виды биомов находятся за отметкой в 20% вымерших видов, и им сегодня угрожает опасность резкого сокращения в видовом разнообразии.

Эти изменения, по словам экологов, не только лишают нас красот природы, но и бьют по карману – к примеру, исчезновение ключевых видов опылителей и естественных врагов вредителей ведет к увеличению расходов на пестициды. Кроме того, дисбаланс в биомах и их разрушение также вызывают экзотические до недавнего времени феномены, такие как цветение воды или прочие экокатастрофы, ликвидация которых требует сотен миллионов или даже миллиардов долларов США.

Как с этим можно бороться? По словам Ньюболда, для восстановления биомов и удержания их от коллапса необходимо не только защищать ключевые очаги биоразнообразия, но и сокращать площади земель, которые сейчас используются в сельском хозяйстве. Экономические потери от этого изначально могут быть велики, однако дальнейшая деградация экосистем приведет к еще более "дорогим" последствиям, заключают ученые.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
OxfordVSPscov 15.07.2016 22:45 [Материал]
Да... статья грустная. Как не крути, а маховик цивилизации, запущенный в этом направлении просто раздробит всё в клочья... Однозначно, надо менять мышление, начинать с себя... А сильные мира сего наверное получают должные знаки свыше. Сначала нужно постепенное разоружение стран, затем научиться использовать электромагнитные поля природы, а не искусственные создавать, использовать потенциал психики человека, создавать специальные школы по внутреннему сканированию человека - определять к чему он предрасположен... Слезть с нефти и газа - использовать космические лучи или высокоэнергетичные поля - к чему подбираются учёные. В экономике - паразитизм доллара искоренить, придумать реальный эквивалент по ресурсам страны... В медицине и образовании - перестать дурачить людей: не наживаться на болячках и глупости, а давать реальные знания и правильную помощь человеку. Город Солнца Кампанеллы конечно интересен, но чем и кем определяется направление развития цивилизации? Всегда было интересно: столько вариантов, а развитие идёт по чёткому сценарию или оно спонтанно? Наверное реально уже надо всеръёз задуматься - по какому пути идти, менять устои, всё уже устарело.... старые шаблоны слишком закостенели... Нужно какое-то обновление, новый виток спирали Эволюционного развития... Мир просто как в каком-то яйце: "Мировой птенец формируется и начинает пробивать скорлупу" - "Мировой Птенец - Новый Эгрегор Цивилизации, точнее обновлённый, очищенный, более высокого порядка, а "Скорлупа - наслоение старого, отжившего Эгрегора." Взаимодействие этих двух Эгрегоров и создаёт сильнейшие потрясения на Земле, а всё что происходит, только вскармливает птенца... Что я за бред несу - не знаю, но сам в это верю...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)