Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / В носу человека нашли эффективный антибиотик
29.07.2016

В носу человека нашли эффективный антибиотик

Оценка: 0.0    2330 2 Медицина и здоровье
11:17
 Нос человека содержит бактерии, которые производят эффективный антибиотик. Это выяснили немецкие бактериологи из Тюбингенского университета, которые хотели определить причины, почему в носовой полости только двух третей всех людей живет и размножается золотистый стафилококк. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

В большинстве случаев бактерии золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) являются безвредными, но иногда они вызывают опасные заболевания, попадая, например, в открытую рану и вызывают сепсис. S.aureus часто встречается в больницах, а один из его штаммов обладает лекарственной устойчивостью к антибиотикам пенициллинового ряда. Ежегодно от суперинфекций, вызванных стафилококком, погибает до десяти тысяч человек.

Ученые выяснили, что человеческий нос, в котором часто поселяется S.aureus, является агрессивной средой для микроба. В нем содержатся другие виды стафилококков, в частности, S. lugdunensis, который предотвращает рост потенциально патогенной бактерии. Это ему удается благодаря производству вещества, содержащего антибиотик. Исследователям удалось синтезировать соединение, названное лугдунином, в лаборатории. Эксперименты показали, что оно предотвращает рост колоний S.aureus в чашке Петри, а при нанесении на кожу мышей избавляет грызунов от инфекции.

Принцип работы лугдунина пока остается неясным. Бактериологи отмечают, что золотистый стафилококк не развивает устойчивость к нему, даже при воздействии низких доз антибиотика в течение 30 дней.

Исследователи изучили микробные популяции в носу госпитализированных пациентов и обнаружили, что 60 человек являются носителями S.aureus, а 17 — S. lugdunensis. При этом только у одного человека эти два вида микроорганизмов присутствовали одновременно, что указывает на то, что S. lugdunensis является врагом золотистого стафилококка.

Если длительное применение лугдунина действительно не вызывает появления супербактерий, которые устойчивы к лечению, то этот препарат может предотвратить закат эры антибиотиков, прогнозируемый многими специалистами. Ученые, однако, отмечают, что следует скептически относиться к такой возможности, и в будущем резистентность к новому антибактериальному соединению все-таки может проявиться.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
лютик 29.07.2016 15:59 [Материал]
smile
0  
LASEDM 29.07.2016 12:11 [Материал]
ВОТ ПОЧЕМУ ДЕТИ КОЗЮЛЬКИ ЕДЯТ smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Гравитационные волны оставляют отпечаток в квантовом вакууме — учёные научились его считывать
Так, так называемые гравитационные волны есть, а вот гравитационного притяжения точно нет. Срабатыва (от faust2012)
В Китае тоже гибнут учёные: девять загадочных смертей специалистов по гиперзвуку, военному искусственному интеллекту и космической обороне
Самая консервативная и ужасная организация -Ватикан стоит за всеми этими смертями.....
Нажипа (от faust2012)

Почему Вселенная существует? Физика упирается в стену, а ответа нет даже у самых смелых теорий
Есть теория, есть ответ, но, кому это нужно.... Ни кто даже не обратит внимания..... (от faust2012)
Почему Вселенная существует? Физика упирается в стену, а ответа нет даже у самых смелых теорий
Когда забудете заблуждение под названием "большой взрыв", когда вдруг поймете, что гравита (от faust2012)