Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Потеря Марсом воды в космос происходит неравномерно
21.10.2016

Потеря Марсом воды в космос происходит неравномерно

Оценка: 0.0    963 0 Космос
09:44
Изучая верхнюю атмосферу Марса в течение полного марсианского года, ученые миссии НАСА MAVEN определили, что потеря планетой воды в космическое пространство происходит вовсе не так равномерно, как считалось.

Измерения, проведенные при помощи набора инструментов космического аппарата Mars Atmosphere and Volatile Evolution, или MAVEN, выявили максимумы и минимумы скорости потери Марсом водорода – а следовательно, и воды. Максимум скорости утечки водорода в космос достигался при прохождении планетой ближайшей к Солнцу точки её орбиты, а в наиболее удаленной от Солнца точке марсианской орбиты поток этих частиц становился существенно менее интенсивным. Величина скорости потери водорода в космос в целом демонстрировала существенные колебания с десятикратным различием между минимумом и максимумом.

Водород в верхних слоях атмосферы Ма№рса образуется в результате расщепления молекул воды из нижних слоев атмосферы планеты под действием солнечного света. Затем ряд процессов, происходящих в верхней атмосфере Марса, приводит к потере из неё в космос водорода.

«Теперь, когда мы знаем о настолько крупных изменениях скорости потери Марсом водорода в космос, мы перестали считать этот процесс протекающим равномерно и постепенно – мы видим подъемы и спады скорости утечки водорода в связи со сменой сезонов, прерывающиеся мощными эпизодическими выбросами», - сказал Майкл Чаффин (Michael Chaffin), сотрудник Колорадского университета в Боулдере, США, и член команды инструмента Imaging Ultraviolet Spectrograph (IUVS) аппарата MAVEN. Чаффин представил эти результаты на совместном заседании Подразделения наук о планетах Американского астрономического общества и Европейского конгресса наук о планетах, состоявшемся 19 октября в г. Пасадена, штат Калифорния, США.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)