Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Иллюзия резиновой руки
21.10.2016

Иллюзия резиновой руки

Оценка: 0.0    1803 0 Наука и Технологии
11:32
Эксперимент с резиновой рукой предусматривает размещение испытуемого за столом, на котором находится реалистичная резиновая кисть. Одна из рук участника при этом прячется за ширму, а основным условием эксперимента является сосредоточение внимания на искусственной руке. Затем ассистент начинает синхронно поглаживать обе руки двумя кисточками. Спустя несколько минут тактильные ощущения испытуемого локализуются, в большей степени, в области резиновой кисти.

Итальянские нейробиологи проанализировали физиологический процесс, который лежит в основе иллюзии резиновой руки.

В новой работе ученые повторили эксперимент, одновременно наблюдая за электрической активностью в головном мозге участников. Для этого они использовали технику транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) — этот неинвазивный метод позволяет стимулировать кору мозга при помощи коротких магнитных импульсов. Исходя из полученной обратной связи от участка, иннервирующего движения рук, авторы делали вывод об уровне потенциала действия в местных нейронах.

Результаты показали, что во время проведения эксперимента электрическая активность клеток премоторной коры, связанных с рукой испытуемых, резко снизилась. По мнению ученых, такая реакция говорит о готовности мозга прекратить обеспечение моторной функции конечности. «Мозг больше не рассматривает руку как часть тела, и мы утрачиваем способность ее использовать», — прокомментировала полученные выводы соавтор работы Франческа Гарбарини (Francesca Garbarini).

Похожая иллюзия наблюдается при повреждениях мозга, например, у пациентов с инсультом. Такой человек может быть абсолютно убежден, что парализованная вследствие болезни конечность ему не принадлежит — вместо этого он считает собственностью чужую конечность. Ожидается, что проведенное исследование поможет в совершенствовании методов реабилитации таких пациентов. Кроме того, оно может быть полезно в изучении других расстройств, связанных с нарушением схемы тела.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)