Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ультрафиолет: на страже вашего здоровья
25.04.2017

Ультрафиолет: на страже вашего здоровья

Оценка: 0.0    1849 0 Медицина и здоровье
07:01
Ультрафиолетовое излучение не воспринимается человеческим глазом, но его влияние на наш организм огромно. Стоит лишь вспомнить такое медицинское понятие, как солнечная недостаточность или световое голодание. Ему подвержены не только жители северных регионов и шахтеры, редко бывающие на свежем воздухе, но и все обитатели мегаполисов, которые в осенне-зимний период большую часть времени проводят в закрытых помещениях.

Последствия ультрафиолетовой недостаточности очень серьезны. Это:

  • снижение, а иногда и полное прекращение выработки организмом витамина D, что чревато нарушением фосфорно-кальциевого обмена, а у детей развитием рахита;

  • ослабление иммунитета и неспособность организма справиться с простейшими инфекциями;

  • развитие предрасположенности к кариесу зубов;

  • ослабление защитной функции кожи, что может привести к дерматитам;

  • развитие метеочувствительности;

  • снижение работоспособности.

Кроме того, ученые давно заметили, что осенью, вместе с сокращением продолжительности светового дня, количество людей, недовольных собственной жизнью, растет. И самый верный способ побороть наступающую депрессию – устроить себе небольшой отпуск на солнечном побережье. А если такой возможности нет, на помощь придет ультрафиолетовый облучатель (лампа) для домашнего использования.

На что способно искусственное солнце?

Главное, ради чего приобретается любая ультрафиолетовая лампа – ее способность стимулировать в организме человека выработку витамина D. Без этого витамина кальций, получаемый из пищи, не может усвоиться. А потому, стоит лишь проигнорировать пребывание на солнце, как под угрозой тут же окажутся наши кости и зубы, волосы и ногти.

Примечательно, что синтез витамина D регулируется организмом самостоятельно, и гипервитаминизация обладателям ультрафиолетовых ламп не страшна. А вот пользы хоть отбавляй! Доказано, что помимо помощи в усвоении кальция, витамин D предотвращает перерождение здоровых клеток в раковые, понижает уровень сахара в крови и поднимает гемоглобин.

Но это далеко не единственный вариант, как можно использовать ультрафиолетовую лампу. Медики отмечают сразу несколько возможных направлений ее использования.

  • Укрепление иммунной системы. Ультрафиолетовое излучение гораздо эффективнее синтетических витаминов и биодобавок противостоит респираторным и другим вирусным инфекциям. Невидимые лучи, проникая в кожу не более, чем на 1 мм, запускают мощные процессы естественного оздоровления организма.

  • Борьба с «зимними» депрессиями. Каждый из нас нехватку тепла и солнца ощущает не только физически, но и психологически. Отсюда осенняя хандра и апатия, сонливость и беспричинная раздражительность, с которыми легко справится ультрафиолетовая лампа для дома.

  • Обеззараживание вещей и дезинфекция помещений. Невидимый ультрафиолет безжалостно убивает грибок и любые другие микробы, находящиеся в помещении. Именно поэтому УФ-излучение давно используется для борьбы с внутрибольничными инфекциями и обеспечения стерильности в операционных. А вот приборы бытового назначения помогут вздохнуть спокойно молодой маме, которая больше не будет бояться, что ребенок возьмет в рот игрушку, побывавшую на полу; родственникам тяжелобольного человека, для которого любой вирус может стать смертельным; аллергикам и людям, страдающим от бронхиальной астмы.

Ультрафиолетовый облучатель: показания и противопоказания к применению

Еще 50 лет назад ультрафиолетовое излучение помогало медикам бороться с тяжелыми пневмониями и сепсисом, спасало людям жизнь при наличии обширных гнойных ран. И с каждым годом перечень заболеваний, при которых может помочь даже прибор, предназначенный для домашнего использования, растет.

Единственное, о чем нужно помнить: бытовые лампы, в силу своей небольшой мощности, не способны показать быстрый терапевтический эффект. Но уже через несколько месяцев активного использования вы обязательно заметите улучшение самочувствия.

В лечебных целях ультрафиолетовые лампы незаменимы при:

  • ранах и язвах различного происхождения;

  • ожогах и отморожениях;

  • миозитах и невралгии;

  • дерматологических заболеваниях, в том числе, псориазе и экземе;

  • грибковых заболеваниях ногтей стоп;

  • заболеваниях органов дыхания;

  • сахарном диабете;

  • остеопорозе и остеомиелите;

  • несистемных ревматических поражениях.

В то же время ультрафиолетовая лампа для дезинфекции и лечения не должна использоваться людьми с онкологическими заболеваниями и гемофилией. Категорически противопоказана УФ-терапия при почечной и печеночной недостаточности, гиперфункции щитовидки и фотодерматитах. Не стоит прибегать к подобному лечению после перенесенных инфарктов и инсультов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)