Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Москве нашли топоры бронзового века
05.06.2017

В Москве нашли топоры бронзового века

Оценка: 5.0    1231 1 Археология
08:31
Это оружие древнего племени, жившего на территории Москвы четыре тысячи лет назад. Археологи нашли топоры бронзового века в западной части парка «Зарядье» и в Соймоновском проезде. Обнаружить эти артефакты удалось во время работ по созданию «Зарядья» и благоустройству по программе «Моя улица».

Оба топора сделаны из камня. Они характерны для рубежа II–III тысячелетий до нашей эры. Найденные топоры сохранились не полностью. Но даже фрагменты позволили археологам предполагать, что тысячи лет назад они были одинаковыми. Каждый из них некогда представлял собой гладкий продолговатый камень с остро заточенным концом. Посредине камня было высверлено ровное отверстие. В него вставлялось древко. Похожее оружие находили на территории от Центральной Германии до Поволжья, оно могло быть как боевым, так и ритуальным.

«Хотя находки относятся к бронзовому веку, археологи обнаружили их в культурных слоях XVI–XVII веков. Науке известны случаи, когда каменные топоры могли использовать вторично в более позднее время. Предположительно они могли быть амулетами. Камень с дырой посредине называли "куриный бог” и верили, что он приносит удачу в ведении домашнего хозяйства. Или, возможно, топоры применяли как точильные камни, грузила для рыболовных сетей», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.



По его словам, люди, нашедшие и использовавшие эти камни в XVI–XVII веках, не догадывались, насколько они древние, и не понимали их предназначения.

Подобное оружие относят к фатьяновско-балановской культуре. Это культура племени, существовавшего в бронзовом веке. Следы его пребывания (стоянки и могильники) находили на территории России от Новгородской области до Татарстана. В том числе в Москве и Подмосковье.

Среди ученых племя получило условное название фатьяновцы в честь деревни Фатьяново в Ярославской области. Именно там в 1873 году впервые были найдены могильники, предметы быта, говорящие об особой культуре у этих людей.

«Данные раскопок и анализ останков показали, что у фатьяновцев была европейская внешность. Они разводили скот, занимались обработкой металлов. Долгое время их считали кочевниками из-за того, что поселения были редкими», — сообщил Алексей Емельянов.



В Москве следы поселений фатьяновцев находили на территориях нынешнего парка «Царицыно» и Нескучного сада.

«Археологи не исключают, что рядом с "Зарядьем” тоже могло находиться поселение — памятник фатьяновской культуры», — отметил глава Мосгорнаследия.

Сейчас артефакты продолжают изучать специалисты. В будущем находки могут быть переданы в музей или экспонироваться на временных выставках, посвященных археологии Москвы.

Напомним, археологический контроль сопровождает все работы по благоустройству городских территорий. Одной из недавних находок стал белокаменный мост стены Китай-города. Его обнаружили при ремонте водопровода на Славянской площади.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Vovin_papa 05.06.2017 13:32 [Материал]
Доплюнуть и переплюнуть укропитеков.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)