Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Чехии нашли клад средневековых монет
03.07.2017

В Чехии нашли клад средневековых монет

Оценка: 0.0    1617 1 Археология
11:29
Серебряные денарии чешских правителей XI века Бржетислава Первого (1034-1055) и Спытигнева Второго (1055-1061) представлены на специализированной выставке в «Прахеньском музее» города Писек (Южная Чехия).

«Это поднятая из клада 1341 монета, отчеканенные на монетных дворах раннесредневекового Чешского княжества», — сообщил журналистам директор музея Иржи Прашек.

«Клад, предположительно, был спрятан здесь около 1061 года, — отметил он. — Монеты находились в глиняном горшке, зарытом в лесу рядом с местом, где, как установили археологи, в Средневековье находился один из дворцов чешских князей».

Монеты, каждая из которых весит около одного грамма, дошли до наших времен в прекрасной сохранности. Они были отчеканены из высокопробного серебра.

«Общий вес клада составил 1330 грамм. В Средневековье это было огромное состояние. Поэтому мы совершено уверены, что монеты спрятал кто- то из представителей высшей знати Чешского княжества», — сказал Прашек.

Он подчеркнул, что представленные общественности в «Прахеньском музее» монеты имеют «огромную историческую и культурную ценность». На территории Чешской Республики обнаружены «не более десятка кладов, относящихся к периоду правлений первых чешских князей».

Клад, содержимое которого представлено на специализированной выставке, был найден весной текущего года близ города Писек. «На него совершенно случайно наткнулась женщина, совершавшая прогулку по лесу. Она сообщила о находке властям и получила за нее соответствующее денежное вознаграждение. Монеты были переданы на хранение и изучение в «Прахеньский музей», — сказал его директор.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Ludovit 03.07.2017 17:34 [Материал]
…ну хоть бы монетки показали… …но как всегда… 8-)_
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
правильные оба поста,господин Везунчик. Вот только один вопрос-"что со всем этим делать особенн (от x-man)
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)

Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Наличие сознания заставляет человека необоснованно гордиться. Но наше сознание зависимо,мы биологиче (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Параллельных миров просто не может существовать для нас физически. Другие законы реальности ,если он (от Везунчик)