Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В храме Ацтеков нашли башню из черепов
03.07.2017

В храме Ацтеков нашли башню из черепов

Оценка: 0.0    2183 2 Археология
11:32
Археологи обнаружили башню из более чем 650 человеческих черепов во время раскопок ацтекского храма Темпло Майор в Мехико. Темпло Майор - построенный в начале XIV века комплекс храмов в столице государства ацтеков Теночтитлане, сейчас на этом месте расположена столица Мексики. Большая часть комплекса была разрушена испанскими конкистадорами.

Основание башни составляет примерно шесть метров, причем до ее основания археологи пока не добрались. Она расположена в части храма, посвященной богу Уицилопочтли - богу солнца, войны и человеческих жертвоприношений.

Предположительно, башня предназначалась для того, чтобы внушить страх испанскимх завоевателям. Свидетельства о ней датируются 1521 годом, когда конкистадор Эрнана Кортеса захватил Теночтитлан (ныне — Мехико).

Историки предполагали, что останки принадлежали захваченным и казненным воинам. Но экспертиза показала, что многие черепа принадлежат женщинам и детям. Поэтому исследователи выдвинули версию, согласно которой башня могла быть связана с ритуалами человеческих жертвоприношений.

Ацтеки верили в то, что пролитая кровь дает богу солнца и войны силы для борьбы с тьмой.









Темпло Майор — крупнейший храмовый комплекс, который построили примерно в 1325 году. В 1521 году после того, как Теночтитлан завоевали испанцы, его полностью разрушили. Храм был посвящен сразу двум богам: богу солнца Уицилопочтли и богу земледелия Тлалоку.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Nikolyan 03.07.2017 22:21 [Материал]
Уже помешались на своих жертвоприношениях эти учОные, аж бесит! Ума ни у кого не хватает предположить может какая катастрофа произошла унесшая столько жизней или эпидемия которая косила всех подряд. А башню из черепов построили чтоб потомки помнили это событие и не забывали о горе своего народа. У нас же Ленин лежит и никто его в жертву не приносил.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)