Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Боевые дроны США заражены компьютерным вирусом
10.10.2017

Боевые дроны США заражены компьютерным вирусом

Оценка: 0.0    1876 5 Космос
10:12
Бортовые компьютеры американских боевых беспилотников Predator и Reaper оказались заражены вирусом, записывающим всё, что пилоты набирают в командной строке управления аппаратами. Две недели назад вирус обаружила система безопасности, однако дроны с заражёнными компьютерами на борту всё равно отправились выполнять боевые задачи в Афганистане. Сведений об утечке секретной информации через заражённые вирусом компьютеры не поступало.

По словам специалистов с военной базы Крич, удалить вирус оказалось непросто. «Мы стираем его, а он возвращается», — рассказал источник ArsTechnika. По его словам, вредоносное ПО может быть кейлогером, то есть программой, записывающей действия пользователя. Неизвестно, появилось ли оно случайно или было умышленно внедрено в систему; возможно, это только фрагмент вируса — единственная часть, которая смогла попасть в защищённые армейские сети. Насколько он успел распространиться, тоже непонятно; ясно только, что вирус поразил в том числе те компьютеры, на которых хранится секретная информация. А значит, нельзя исключать вероятность того, что кейлогер успел загрузить засекреченные файлы и передать их.

Сегодня дроны остаются излюбленным американским оружиев в объявленных и необъявленных войнах. Флот беспилотников состоит из семи тысяч машин, жертвами которых, согласно Washington Post, к 2017 году стали почти 2000 человек; сейчас американские беспилотники можно найти в центральной и восточной Африке, Афганистане, Ираке и Ливии. Известно, что компьютеры и сети, по которым дроны передают и получают информацию, несовершенны — в частности, видео, которое дроны отправляют на базу, часто транслируется в незашифрованном виде. Известен случай, когда гигабайты видео, отснятых американскими дронами, обнаруживались на конфискованных ноутбуков террористов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

-2  
greywolf 10.10.2017 23:27 [Материал]
Они чо, на винде работают!?
lol
Как-то давно, помню, ржал - где-то в Европе патрульные катера встали на военных учениях, у них бортовые компы на винде работали, а тут - бац!!! - синий экран. )))
0  
Мамонт 10.10.2017 10:31 [Материал]
Следующая война будет - людей против машин cry
0  
Almor 10.10.2017 10:49 [Материал]
Это если НТП будет и далее развиваться. А если мощная вспышка на Солнце произойдет, то и всем высоким технологиям конец настанет. Вероятность данного события далеко не околонулевая.
-1  
Мамонт 10.10.2017 11:59 [Материал]
Да ладно уже эти сказки....скажи ещё, что и все НЛО попадают от вспышки.
Уже обсуждал это НЕ МОЖЕТ вспышка вывести из строя технику и электронику. НЕ МОЖЕТ.
Если только протуберанец Солнца напрямую не сожжёт землю, то ничто не оостановит победоносное шествие прогресса dry
+1  
Sarrion 10.10.2017 16:21 [Материал]
Только глобальная космическая война. Ведь почти все расы вселенной, предпочитают магию науке, а для обезьянок, вроде людей, подкидывают путь научного прогресса, что бы манипулировать можно было легко и если потребуется быстро усмирить. Магия, истинная магия, а не колдовство разных чародеев, куда сильнее технологии. Одни щиты чего стоят, а про манёвренность я вообще молчу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)