Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вселенной не существует
19.10.2017

Вселенной не существует

Оценка: 5.0    6491 4 Космос
09:24
Физики из ЦЕРН провели сверхточные замеры магнитного момента антипротона и не нашли никаких различий между свойствами материи и антиматерии, что сделало тайну пропажи антиматерии и существования Вселенной еще более загадочной.

"Все наши замеры указывают на то, что материя и антиматерия обладают абсолютно идентичными свойствами. Иными словами, Вселенная просто не должна существовать, но реальность говорит об обратном. Соответственно, нужные нам различия где-то должны существовать, но мы сейчас просто не понимаем, где их нужно искать. Возникает вопрос — что нарушило симметрию свойств материи?", — заявил Кристиан Сморра (Christian Smorra), физик из Института RIKEN в Сайтаме (Япония).

Как сегодня считают ученые, в первые мгновения после Большого взрыва возникло равное количество материи и антиматерии. При этом Стандартная модель физики говорит о том, что свойства частиц антиматерии зеркально повторяют характеристики своих близнецов, за исключением заряда. Иначе говоря, химические и физические свойства атомов антиматерии и материи должны быть идентичными.

Так как материя и антиматерия аннигилируют при столкновении, во время рождения Вселенной их частицы должны были уничтожить друг друга, породив "море" гамма-квантов и нейтрино, не оставляя ничего, из чего могли бы возникнуть звезды, планеты и галактики. Поэтому возникает вопрос — куда "пропала" антиматерия и почему существует Вселенная.

Считается, что одна из причин "асимметрии материи" может заключаться в существовании небольших, но достаточно существенных различий в устройстве и свойствах частиц антиматерии. За последние годы физики нашли несколько намеков на то, что такие различия, например в массе протонов и антипротонов, все же существуют, однако их точное изменение затрудняется низкой точностью приборов и микроскопическими масштабами этой асимметрии.

Как правило, подобные замеры проводятся при помощи особого устройства, которое физики называют "ловушкой Пеннинга". Она представляет собой особую камеру, в которой ионы и частицы антиматерии удерживаются при помощи магнитных и электрических полей, которые заставляют их курсировать внутри ловушки по волнистой линии, закрученной в круг. Положение любой частицы в этом круге и на этой линии можно легко просчитать математическим путем, что заметно облегчает замеры ее свойств.

Как рассказывает Сморра, ловушки Пеннинга позволяют проводить очень точные замеры, однако этой точности не хватает для полноценных поисков различий между материей и антиматерией – флуктуации магнитных полей, удерживающих частицы на одном месте, постепенно начинают вносить помехи в результаты экспериментов.

Сморра и его коллеги смогли преодолеть эту проблему и повысит точность замеров в 350 раз при помощи очень простого и остроумного приема – они использовали не одну, а две ловушки Пеннинга, одна из которых работала при комнатной температуре, а вторая – при почти абсолютном нуле.

Первая установка использовалась не для замеров свойств антипротонов, а для того, чтобы понять, как быстро частицы вращаются, взаимодействуя с магнитным полем ловушки Пеннинга. Эти данные были нужны ученым для того, чтобы "удалить" подобные помехи из замеров второй ловушки, куда параллельно запускался второй антипротон, и повышения скорости проведения измерений.

Благодаря подобным ухищрениям японским и немецким физикам, работавшим с частицами антиматерии в ЦЕРН, удалось выяснить, что магнитный момент антипротона – то, как сильно частица реагирует на внешние магнитные поля – совпадает с аналогичным значением для протона до 9 знака после запятой.

Как отмечают Сморра и его коллеги, точность этих замеров можно повысить еще примерно в 10 раз, однако уже сейчас можно говорить о том, что различия между материей и антиматерией вряд ли скрываются в еще меньших расхождениях в свойствах протонов и антипротонов. В подобном случае, предположительные свойства новорожденной Вселенной будут несовместимы с тем, что мы знаем о Большом Взрыве, что делает загадку пропажи антиматерии еще более интересной и непонятной, заключают физики.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
renmilk11 19.10.2017 18:31 [Материал]
Нет Вселенной - нет проблем biggrin
+3  
Arwis 19.10.2017 12:10 [Материал]
Рассуждения этих физиков мне напоминает поведение современных историков - раскопали монету с профилем какого-то чувака, "О! Это Саня Македонский!". А почему??? А потому что похож! И начинают на этой монете строить историю. А попробуй им скажи, что вы, ребята, ошиблись с датировкой монеты и это и близко не Македонский, порвут на британский флаг, обольют помоями и лишат всех лицензий. Так и с физиками, попробуй им скажи, что большого взрыва не было! Ан нет! Продолжают находить огрехи в своей теории, удивляются, но со своего пути не сходят. Им проще предположить, что Вселенной не существует, чем, не дай Бог, подумать, что они где-то ошиблись! Абсурд!
0  
V@sh 19.10.2017 15:13 [Материал]
Более того, теория БВ - теория креационизма, т.е. фактически, потакание религии о существовании бога, который всё создал. В случае с ТБВ - кто-то пнул что-то, после чего произошел БВ, возникла материя и началось расширение. А кто пнул, что было до этого? Читайте, дети, библию biggrin
0  
Makss 19.10.2017 09:58 [Материал]
Вот так всегда! Чем больше веришь в теорию большого взрыва,
тем глупее становишься!
Так где-же искать антиматерию!
ну конечно в... таблице Менделеева!
Так антивещество, вероятнее всего, находится в первой колонке
таблицы, а обычное вещество в 7 колонке.
Чаще всего в реакцию аннигиляции вступают Золото и Железо.
Это как Детонатор, с которого начинается эта реакция.
Чтобы детонатор сработал необходимо два условия, температура
выше 5000 градусов и давление в несколько тысяч атмосфер.
Такие условия имеются на поверхности Солнца и... на Земле,
на глубине более 10 километров. Иначе откуда берется Энергия
для Землетрясений и Извержений вулканов.
Как видим Антиматерия всегда в цене!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)