Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Оптические иллюзии в дикой природе
14.01.2018

Оптические иллюзии в дикой природе

Оценка: 0.0    1870 1 Другое
10:49
Оказывается, не только люди умеют манипулировать зрительным восприятием, но и представители животного мира владеют этим хитрым приемом и успешно пользуются им для своих целей. Вот несколько занятных примеров обмана зрения в дикой природе. 

Некоторые виды умело используют оптические иллюзии в своих интересах. Например, самцы птиц-шалашников обманывают самок, заставляя их думать, что они крупнее, чем есть на самом деле. Для этого самец строит причудливую беседку, иногда в форме купола, с ведущей к ней дорожкой и внутренним двориком. Когда самка стоит на дорожке, он появляется перед ней во всем своем иллюзорном величии.


 
Исследователи заметили, что камни, кости и палки они размещали по возрастанию их размеров, создавая эффект «форсированного восприятия». Этот трюк можно сравнить с тем, что мы видим при взгляде на конструкцию из блоков, расположенных по такому же принципу — от маленького к большому. Может ли это быть чистой случайностью? Маловероятно, ведь даже после того как ученые нарушили расположение объектов, самец восстановил порядок в течение нескольких недель.
 
 
Кроме того, животные часто используют особенности зрительного восприятия для охоты и маскировки.

Удильщик, или морской черт, — одна из самых страшных глубоководных рыб с огромной зубастой пастью. Большинство самок имеет на голове выступающий придаток, напоминающий мясистого светящегося червя. В темных морских глубинах удильщики с его помощью приманивают ничего не подозревающую добычу и затем ловят ее своей «встроенной удочкой».
 
 
Применение оптических иллюзий в целях маскировки тоже нередко встречается в природе. Например, личинка гигантской бабочки махаон выглядит как кусок экскрементов.


 
Если говорить о «камуфляже», то некоторые виды сов мастерски прячутся на деревьях, практически сливаясь с ними. Например, североамериканская сова великолепно маскируется в укромных уголках и трещинах деревьев.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
GRIFON65 14.01.2018 13:00 [Материал]
Иллюзии... Это мимикрией называется!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)